Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Союз архитекторов выступает за сохранение старых зданий Алматы



Союз архитекторов выступает за сохранение старых зданий Алматы

На фото - Сергей МартемьяновВ Алматы сегодня архитекторы собрались, чтобы обсудить генеральный план, который сегодня пересматривают в администрации города. Основной идеей, по мнению Союза архитекторов, является сохранение исторического облика города, передает корреспондент .

По словам председателя правления Алматинского союза архитекторов Сергея Мартемьянова, сейчас по поводу генерального плана города идет спор, нужно ли сохранить старую Алматы или сделать ее «высокой, стеклянной и экологически чистой». «У каждой страны есть такой город, который сохраняется много лет, реставрируется. Эти постройки являются сердцем города. Можно привести в пример исторические города Европы, Латинской Америки. Я считаю, что нынешний генплан Алматы необходимо сохранить», - сообщил в ходе пресс-конференции  глава Союза архитекторов.


Он также отметил, что при разработке генплана города необходимо учитывать ошибки предыдущего, работающего с 2002 года. «Проблемы того генплана за 10 лет усугубились многократно. Не пора ли нам продумать основную теорию, как нам жить, во что нам верить, какие идеи мы заложим в новый генплан и только потом приступать к чертежу улиц и домов», - заявил С.Мартемьянов.

Помимо этого архитектор предложил выносить предварительные эскизы генерального плана на суд общественности, чтобы учитывать и мнения горожан. Что касается сроков, то, по его словам, генеральный план будет пересматриваться в скором времени, уже собрана рабочая группа по этому поводу.

Алима БОЛАТБЕК, фото автора

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.911 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>