Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Эксперты: ТС – наиболее эффективное объединение на постсоветском пространстве



Эксперты: ТС – наиболее эффективное объединение на постсоветском пространстве

 

Таможенный союз (ТС) – наиболее эффективное экономическое и технологическое объединение на постсоветском пространстве, считают опрошенные ИА Новости-Казахстан эксперты. Преимущества ТС, которыми уже пользуются казахстанские компании, возможно, пока еще не в полном объеме оценили в других странах. Тем не менее, государства – претенденты на вступление в союз уже есть.

По мнению руководителя Центра изучения проблем ТС и ЕЭП Александра Корсунова, казахстанские предприниматели и производственники оценили ТС одними из первых. Раньше увеличению казахстанского экспорта в Россию и Белоруссию препятствовали несоответствия ветеринарных и санитарных требований, норм технического регулирования, применения лицензирования во взаимной торговле. Только за первый год существования ТС объем казахстанского экспорта в Россию увеличился на 30% и составил более 5 млрд. руб.


Дальнейшая унификация техрегламентов, стандартов и требований, взаимное признание документов по подтверждению соответствия и упрощение этих процедур откроют дорогу для еще большего свободного продвижения казахстанских товаров на рынки России и Белоруссии.

В свою очередь, считает Корсунов, с началом функционирования ТС многие российские предприятия открыли свои филиалы в Казахстане, а некоторые начали открывать производства, что оказалось очень эффективным в условиях льготного налогового режима. По его оценке, после начала функционирования ЕЭП с режимом свободного движение капитала, товаров, услуг и рабочей силы, макроэкономические показатели развития в Казахстане увеличатся на порядок. «Казахстанская экономика – очень энергичная и перспективная для прямых внешних инвестиций, чему также способствует стабильная политическая ситуация», – отметил Корсунов.

По оценке эксперта Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ им. Ломоносова Юлии Якушевой, «главная выгода от участия в Таможенном союзе для Казахстана – это возможность учиться свободно конкурировать на рынке, лучше подготовиться к глобальной конкуренции после вступления наших государств в ВТО».

«Еще одно принципиальное преимущество Таможенного союза для Казахстана кроется в увеличении эффективности транзитного потенциала. Отсутствие барьеров на внутренних границах будет способствовать росту грузоперевозок. Также для Казахстана как для страны достаточно отдаленной от основных рынков сбыта, принципиальным моментом является расширение доступа к инфраструктуре», – отметила Якушева.

В целом, считает эксперт, создание Таможенного союза позволит максимально реализовать тот мощный экономический потенциал, которым располагают страны-партнеры. «Достаточно вспомнить, что совокупные нефтяные резервы стран Таможенного союза составляют около 90 млрд. баррелей, запасы природного газа – 538 трлн. кубических метров», – заключила Якушева.

Блог об экономике Казахстана

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.998 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>