Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанскими аниматорами в честь 50-летия полета Гагарина создан фильм «Байконыр»



Казахстанскими аниматорами в честь 50-летия полета Гагарина создан фильм «Байконыр»

 

АСТАНА. 11 апреля. КАЗИНФОРМ /Злиха Ибрагимова/ - Аниматорами  студии AR-produсtion АО «Казахфильм» подготовлен к прокату мультипликационный фильм «Байконыр».

В этом году исполняется 50 лет началу освоения космоса человеком, наряду с которым дорогу в космос прокладывали его верные друзья - собаки. В период освоения космоса, еще до легендарных Белки и Стрелки, советские ученые провели испытания над 47 собаками, и то, что они погибли, уже исторический факт.


Перед очередным испытанием, во время вечерней прогулки пес-космонавт неожиданно вырывается из рук сотрудника космодрома и уходит в степь. Вместо пропавшей люди отправили в полет собаку чабана, жившего неподалеку от Байконура. Это событие составляет основу сюжета фильма «Байконыр».

«Главной творческой задачей было создать теплый по сюжету, красивый по изображению фильм, что, как говорят специалисты, нам удалось, - рассказывает президент Ассоциации аниматоров Казахстана, соавтор сценария, режиссер-постановщик фильма Гали Мырзашев. - В эти дни весь мир празднует 50-летний юбилей полета Гагарина, и этот человеческий мир должен знать и о собаках, тех, кто проложили дорогу в космическую даль, в мечту человечества. Фильм убеждает всех в том, что если во что-то верить, мечтать и ждать, то задуманное обязательно сбудется».

Байконыр«Тема братьев наших меньших мне очень дорога. Когда я был в годовалом возрасте, отца чуть не загрызли волки, а  спас его верный пес. Позже, я помню, я часто играл с ним, а иногда и засыпал у его ног. Иногда думаю: а что было бы, если бы моего отца тогда не стало, был бы я сегодня счастливым человеком, занимающимся своим любимым делом, имеющим многих братьев и сестер? А отец с матерью в предстоящие майские праздники отмечают 60-летие совместной жизни. Поэтому я назвал главного персонажа фильма, хозяина собаки по кличке Байконыр, именем своего отца - Касымхан, а в музыку вплетена песня моей матери», - рассказывает Г.Мырзашев.

В прошлом году член Союза кинематографистов РК и Союза художников Казахстана Г.Мырзашев создал Ассоциацию аниматоров Казахстана. Его цель - «наладить продюсерскую культуру в анимационном искусстве республики, которой почти нет, способствовать развитию профессионального  мастерства молодых коллег, чтобы оно соответствовало международным требованиям, чтобы наше визуальное искусство было признано в международном масштабе».

Авторы сценария мультфильма - Сабит Курманбеков, Гали Мырзашев; режиссер-постановщик - Гали Мырзашев, главный аниматор - Серик Шаймергенов.

Продолжительность фильма - 12 минут. Язык казахский, есть вариант с английскими субтитрами, подготовленный для участия в фестивалях.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.529 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>