Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Новости Казахстана



В Усть-Каменогорске увеличился уровень рождаемости
В 2015 году в областном центре ВКО отмечается положительная динамика роста рождаемости , передает информационный Центр ВКО.
Случаев материнской смертности не зарегистрировано, показатели младенческой смертности уменьшились. Об этом на отчетной встрече в городском акимате
сообщил аким Усть-Каменогорска Темирбек Касымжанов.
Так, рождаемость увеличилась на 6,1%, естественный прирост населения на 27%. Снизились показатели заболеваемости туберкулезом на 13,7% и злокачественными новообразованиями на 0,7%. Не было зарегистрировано случаев материнской смертности, младенческая смертность сократилась на 11,5%.
- Хорошие показатели в сфере здравоохранения связаны с улучшением качества медицинских услуг, внедрением высокотехнологичной системы здравоохранения. Наши врачи проходят курсы повышения квалификации, ездят на обучение в зарубежные клиники, -сказал Темирбек Касымжанов.
По его словам, в Усть-Каменогорске решается вопрос по обеспечению врачами и привлечению молодых специалистов.
Стоит отметить, что в этом году открыт филиал Семипалатинского государственного медицинского университета в Усть-Каменогорске. Начато строительство общежития в городе на 70 мест для молодых специалистов. На базе областной больницы открыт Саll-центр, областной реабилитационный центр и 2 медицинских.
Фото: novinite.ru

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 22
Жителей домов из зоны подтопления в период паводка в СКО переселят
В Северо-Казахстанской области жители нескольких домов, находящихся в зоне подтопления в период паводка, будут переселены из-за превышения уровня воды в озере , сообщили ИА Новости-Казахстан в пресс-службе акима области
.
По данным пресс-службы, в областном акимате под руководством акима Северо-Казахстанской области Ерика Султанова прошло рабочее совещание по подготовке к предстоящему весеннему паводку. О том, как регион готовится к приходу большой воды, доложил начальник областного департамента по чрезвычайным ситуациям Павел Филиппов.
"Разработан план основных мероприятий по подготовке, проведению весеннего паводка и снижению возможного ущерба на территории Северо-Казахстанской области в 2016 году. Всего для проведения работ по разработке проектно-сметной документации и ремонта гидротехнических сооружений требуются финансовые средства на общую сумму 1 миллиард 288,8 миллиона тенге", — проинформировал Филиппов.
Также проведен ряд заседаний областного противопаводкого штаба с заинтересованными управлениями и государственными органами, где обсуждены и даны поручения по проблемным вопросам.
"Решены вопросы о выделении 11,6 миллиона тенге из областного бюджета на проведение космического мониторинга, взрывных работ и услуг воздушного транспорта, передачи Есильского гидроузла в собственность филиала РГП на ПХВ "Казводхоз", предоставлены документы по постановке на учет в отделе юстиции бесхозяйных искусственно созданных водохозяйственных сооружений и защищающих дамб на территории Уалихановского района", — отметил Филлипов.
По его данным, проведено обследование озера Большой Тарангул в Есильском районе, в результате которого выяснилось, что уровень воды водоема на 102 сантиметра превышает прошлогодние показатели.
"В связи с чем был решен вопрос о переселении жителей трех домов села Корнеевка, находящихся в зоне подтопления, за счет бюджета района", — пояснил руководитель ведомства.
Также было направлено письмо о рассмотрении вопроса и выделения финансовых средств в 2016 году на реконструкцию Шарыкского гидроузла в Комитет по водным ресурсам МСХ Республики Казахстан.
Фото Елена Бережная/newskaz.ru

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 24
В Шымкенте ищут родителей шестилетней девочки
В Шымкенте ищут родителей шестилетней девочки , передает Otyrar.kz.
У постовых Аль-Фарабийского района находится шестилетняя девочка. Ее привел к сотрудникам полиции Магжан Дуйсенбаев. Как рассказал молодой человек, он сел в маршрутку №111 на остановке «Колос». Рядом на сиденье спала
девочка. Проехав несколько остановок Магжан насторожился и стал интересоваться у пассажиров чей это ребенок.
Выяснилось, что в салоне родственников девочки нет. Молодой человек разбудил малышку и попытался выяснить где ее родители. Девочка рассказала, что ее зовут Нургуль, живет в микрорайоне «Курсай»,учится в школе №15 и ехала за своей младшей сестрой. Папа работает в районе «Гульжана», а мама сидит с младшим ребенком дома. Похоже, что девочка проспала свою остановку и заблудилась.
Магжан отвел Нургуль в ближайший опорный пункт Аль-Фарабийского отдела полиции.
В данный момент ребенок находится в будке полицейского поста на площади Аль-Фараби возле здания драмтеатра. Если родители девочки не найдутся до 21.00., полицейские передадут ее в дежурную часть Аль-Фарабийского РОВД.
Автор Татьяна Бурдель Фото otyrar.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 20
В Астане не хватает машин
В Астане в период эпидсезона по гриппу и ОРВИ не хватает машин неотложной медпомощи, а в центре «скорой помощи» в Актау больному с высокой температурой отказали в обслуживании , передает
КазТАГ.
«(…) Я полтора часа не могу вызвать скорую. Оператор, который в данный момент отвечает на звонки, бросает трубку или говорит, что все «скорые» заняты. Неужели на левом берегу Астаны (...) недостаточно машин «скорой помощи»?», - написала в соцсетях жительница столицы.
«(…) Мало того, что до вас сложно дозвониться, я скорую жду уже полтора часа. (…) Пора бы вам наладить эту систему! Тем более живем не на окраине города, а на левом берегу. Примите меры», - оставила запись в блоге главного врача станции еще одна жительница Астаны.
За разъяснением ситуации КазТАГ обратился в ГКП на ПХВ «Городская станция скорой медицинской помощи» акимата Астаны. «Ну, это правда, машин нет», - сказала заместитель главного врача станции в пятницу, посоветовав обратиться в ведомство с официальным запросом.
Между тем в редакцию обратился житель Актау, который также столкнулся с некорректной работой «неотложки».
«Вчера я измерил температуру 39,4, примерно в 22.20 я позвонил в «скорую». Объяснил симптомы, попросил «скорую помощь», думал приедут, температуру собьют. Она (диспетчер - КазТАГ) спросила: «Кто болеет?», я сказал: «Я». Она сказала: «Мы принимаем только детские заявки», - рассказал возмущенный мужчина.
При этом диспетчер «скорой» любезно порекомендовала больному принять 2 таблетки парацетамола.
Автор Динара Жаркеева Фото info-tses.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 20
Уголовное дело возбуждено по факту пожара на павлодарском «Нефтехиме»
Расследование по статье УК «нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц» ведут полицейские в Павлодаре по факту пожара на ТОО «Компания Нефтехим LTD» , сообщила пресс-служба областного ДВД, передает
КазТАГ.
«Сообщаем, что в производстве следственного управления ДВД проводится досудебное расследование уголовного дела по ст. 156 ч.4 УК РК (нарушение правил охраны труда, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц)», - говорится в сообщении в пятницу.
При этом отмечается, что за совершение данного преступления предусматривается ограничение свободы сроком на 7 лет либо лишение свободы на этот же срок с запретом занимать определенные должности.
По информации ДВД, подозреваемые будут установлены после комплекса мероприятий, в настоящее время по делу назначен ряд экспертиз.
«С целью обеспечения объективного и всестороннего расследования по уголовному делу назначен комплекс всех необходимых экспертиз, проводятся следственно-оперативные мероприятия», - говорится в сообщении.
Напомним, 4 января на предприятии по выпуску полипропилена и изделий из него возникла чрезвычайная ситуация в связи с крупным пожаром. Позже стало известно, что огонь распространился на площади 150 кв. м. Пожар, которому была присвоена высшая степень опасности, удалось ликвидировать спустя 4 часа. В результате техногенной аварии погибли 2 сотрудника предприятия, еще 3 получили серьезные ожоги. Двум пострадавшим потребовалась помощь столичных медиков, и они были отправлены в ожоговый центр Астаны.
Согласно результатам работы совместной комиссии, причиной пожара были названы «нарушение технологического процесса во время поступления и переработке сырья на предприятии, вызвавшее скопление газа и его воспламенение, конструктивные недостатки производственной установки, неудовлетворительная организация работы на предприятии и нарушение правил безопасности и охраны труда».
Фото pavon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 12
Студенты-журналисты прошли полосу препятствий казахстанского десантника
Участники практического семинара МО РК «Военный дискурс» – студенты журфака Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева – оказались в зоне «вооруженного конфликта» , передает пресс-служба Министерства обороны
РК.
На учебном полигоне войсковой части 68665 была разыграна ситуация столкновения с преступной группировкой в городских условиях. Будущие журналисты оказались свидетелями инсценировки боя, максимально приближенного к реальности. Военные инструкторы следили за реакцией будущих масс-медиа на стрельбу и боевые действия.
После студенты-журналисты смогли увидеть, чем живут военнослужащие Аэромобильных войск Казахстана, как устроена их повседневная служба, смогли почувствовать себя за штурвалом военно-транспортного самолета Ан-26, представленного в музее открытым небом, попробовать пройти полосу препятствий казахстанского десантника «Атлетизм. Решительность. Дерзость», а также побывали на выставке вооружения и военной техники.


Фото МО РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 24
Казахстанцев предупредили о лихорадке Зика
Комитет по защите прав потребителей Казахстана предупредил граждан республики о необходимости соблюдать меры предосторожности во время поездок в страны, где отмечены случаи заболевания лихорадкой Зика , передает ИА Новости-Казахстан.
По официальной информации Всемирной организации
здравоохранения, с апреля 2015 года в Бразилии, а затем и в других странах Южной Америки, отмечается эпидемическое распространение лихорадки Зика (ЛЗ).
На 27 января 2016 года случаи инфицирования зарегистрированы в 27 странах мира Североамериканского, Южноамериканского и Азиатско-тихоокеанского региона: Барбадос, Боливия, Бразилия, Кабо-Верде, Колумбия, Эквадор, Сальвадор, Фиджи, Французская Гвиана, Гваделупа, Гватемала. Гайана, Гаити, Гондурас, Мальдивы, Мартиника, Мексика, Новая Каледония, Панама, Парагвай, Пуэрто-Рико, Сен-Мартен, Самоа, Соломоновы острова, Суринам, Тайланд, Венесуэла.
Вирус ЛЗ передается людям при укусах зараженных вирусом москитов и комаров рода Aedesalbopictus и аegypti, обитающих в тропических регионах. Вирус от человека к человеку не передается. Заболевание протекает в течение 4-7 дней в легкой и среднетяжелой клинической форме и заканчивается выздоровлением. Основными симптомами является повышение температуры тела, кожная сыпь, конъюнктивит, боли в суставах, головная боль, изредка тошнота и рвота.
Вместе с тем, есть данные о значительном воздействии на плод человека. Заражение женщин в первые 3-4 месяца беременности приводит к аномалиям развития плода, в том числе к микроцефалии новорожденных. Специфическая вакцинация и лечение отсутствуют.
"Комитет по защите прав потребителей рекомендует учитывать представленную информацию при планировании поездок в зарубежные страны и по возможности отменить поездки, в особенности беременным женщинам, в неблагополучные по ЛЗ страны до нормализации эпидемиологической обстановки", — говорится в сообщении.
В случае необходимости нахождения в странах данного региона, целесообразно использовать меры по защите от комаров и москитов (репелленты, плотная одежда с длинными рукавами, брюки), стараться избегать заболоченных мест и других мест скопления комаров, не открывать окна в гостиницах, если они не оборудованы москитными сетками, использовать кондиционер. При нахождении в неблагополучных странах и при возвращении из поездки в случае появления симптомов заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью.
Фото korrespondent.net

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 20
Полиция проверяет случай с беременностью школьницы в Кокшетау
В Кокшетау полиция проводит проверку по факту беременности ученицы девятого класса , сообщили ИА Новости-Казахстан в департаменте внутренних дел.
"Установлено, что ученица 9 класса одной из школ Кокшетау, 2000 года рождения
, познакомилась в прошлом году в социальных сетях с совершеннолетним молодым человеком. После нескольких месяцев переписки они встретились", — рассказали в полиции.
Отмечается, что несовершеннолетняя добровольно вступила в половой контакт с приятелем .
Фото uromedik.ru

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 33
Астролог: В Шымкенте в ближайшие 40-50 лет совсем не будет зимы
В Шымкенте в ближайшие 40-50 лет совсем не будет зимы. Такой прогноз делает звездочет Нуркабыл Козыбай , пишет Otyrar.kz.
«Уже сейчас самая высокая температура в январе иногда поднимается до 15-20 градусов тепла. Это результат
увеличения заводов и автотранспорта на территории ЮКО. А ежегодная дневная температура поднимается на полградуса. Это значит, в ближайшие 40-50 лет зимы в Шымкенте не будет», — говорит астролог.
Между тем в гидрометцентре ЮКО подтвердить или опровергнуть слова Нуркабыла Козыбая не рискнули. Как нам ответили во время телефонного разговора, таких долгосрочных прогнозов они не делают. Максимум, что могут – дать прогноз на неделю.
Автор Саида Турсуметова Фото Otyrar.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 13
Неиспользуемые участки полигона
Соглашения с Казахстаном по вопросу сокращения неиспользуемых территорий военных полигонов, арендуемых Минобороны РФ, позволит экономить до 4 миллионов долларов ежегодно, заявил спикер Госдумы России Сергей Нарышкин
, передает РИА Новости.
"Обратил бы ваше внимание на ратификацию четырех соглашений с Казахстаном по вопросу сокращения используемых территорий, арендуемых министерством обороны РФ для наших военных полигонов", — сказал Нарышкин журналистам после заседания Совета Думы.
Участки полигонов, не используемые Минобороны РФ, будут переданы казахстанской стороне, отметил Нарышкин. "И, мы на этом, конечно, сэкономим определенную сумму средств — примерно до 4 миллионов долларов ежегодно", — добавил он.
Военный полигон "Сары-Шаган", расположенный на территориях Карагандинской и Жамбылской областей, находится в аренде у России с 90-х годов. Большинство авиаполигонов Государственного летно-испытательного центра Минобороны РФ имени В.П. Чкалова находятся на территории Казахстана на расстоянии до 800 километров от пункта управления центром, находящегося в Астраханской области.
Фото inozpress.kg

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 23
Больше новостей...
Работа на дому

Поделитесь с друзьями




Время загрузки страницы 2.121 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved