Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Новости Казахстана



Питьевой водой обеспечат 7 тысяч частных домов в Жанаозене к 2020 году
К 2020 году в Жанаозене питьевой водой обеспечат 7 000 жилых частных домов. Об этом сообщил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев во время посещения Жанаозена в рамках рабочей поездки по области, передает Kazpravda.kz
со ссылкой на пресс-службу областного акимата.
Как сообщается, в ходе рабочей поездки Алик Айдарбаев ознакомился с ходом реализации проекта "Строительство водоочистных сооружений для подготовки волжской воды питьевого качества до 30 тыс. куб. м в сутки с увеличением объемов поставки волжской воды до 50 тыс. куб. м в сутки" на территории существующей водоочистительной станции Жанаозена. Общая стоимость проекта составляет 2 млрд 102 млн тенге. 
"Ежегодно к водопроводной сети города подключаются более 2 000 абонентов. Кроме того, согласно Комплексному плану социально-экономического развития города Жанаозена, в период 2012–2020 годы планируется подключение около 7 000 жилых домов частного сектора. Возведение дополнительных водоочистных сооружений удовлетворит потребность города в увеличении резервуарного парка запаса воды на трое суток с расчетом на 150 тысяч человек", – проинформировал аким Жанаозена Елубай Абилов. 
Также аким области посетил производственную площадку "Технопарка". На участке площадью 30 га для субъектов малого и среднего бизнеса подготовлена транспортная и инженерная инфраструктура, построены административное здание и ограждение. 
На сегодняшний день в акимат Жанаозена поступило 35 заявлений от предпринимателей касательно выделения земельных  участков на территории "Технопарка". Из них 7 уже получили постановление акима. В данный момент трое жителей уже приступили к строительству 2 заводов по изготовлению туалетной бумаги, цеха по производству строительных материалов из пластиковых отходов. Также будут построены комплекс, состоящий из кондитерского, макаронного, мучного цехов и пекарни, цех по изготовлению мебели и стеклопластиковых окон, предприятие по производству металлопластиковых изделий и брусчатки, промышленное здание. 
Шынар Оспанова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 30
Власти прокомментировали снос здания в старом центре Алматы
В акимате Алматы сегодня прокомментировали скандал вокруг сноса уникального здания в старом центре города, сообщает КТК. Архитекторы подтвердили: постройка в стиле сталинского ампира действительно подлежит уничтожению. Так решили владельцы трёхэтажки
. Кирпичный дом с железобетонными перекрытиями неожиданно сочли ветхим! На его месте возведут многофункциональный комплекс! В защиту сооружения выступили уже полторы тысячи алматинцев. Среди тех, кто против сноса, есть и знаменитости.
Перекресток Богенбай батыра – Желтоксан. Разговоры сотен алматинцев уже неделю только о нем. Здесь творят современные художники. Здесь проходят флешмобы. Здесь уже скоро может появиться новостройка из стекла и бетона. Некогда правительственное здание прославилось на всю страну. Но стоять ему осталось, кажется, недолго.
В настоящий момент комплекс зданий находится в неудовлетворительном состоянии, дальнейшая эксплуатация здания в текущем виде несёт риски. Выявлено, что несущие конструкции каркаса и кирпичных стен комплекса зданий не отвечают требованиям действующих норм. В связи с чем управляющая компания была вынуждена прекратить эксплуатацию здания и отказаться от предоставления услуг аренды помещений.
С таким положением дел мириться готовы не все. Полторы тысячи человек просят городские власти сохранить уникальное здание. Среди них певец, композитор и – самое главное! – коренной алматинец Жантемир Баймухамедов, всем известный Жантик. Музыкант уверен: дом – это крепость. Особенно, если речь идёт о сталинских постройках.
Жантемир Баймухамедов, композитор: - Я всегда жил и поселяюсь в этих домах. Потому что эти дома самые крепкие, самые устойчивые против землетрясения. Они могут выдержать до 10 баллов! Эти современные дома нужно строить в другом центре Алматы, который должен располагаться где-то по дороге на Капчагай. Потому что должен существовать старый центр и новый центр.
Неофициальный новый центр сейчас выглядит примерно так. Стекло, алюкобонд и десятки этажей. Старый же – его абсолютная противоположность. Облик проспекта Желтоксан – это малоэтажная застройка и пастельные цвета. Здесь нет архитектурных шедевров, но есть сформированный архитектурный ансамбль, который уже через несколько лет может измениться до неузнаваемости. 
Жанат Айтлеу, первый заместитель руководителя Управления архитектуры и градостроительства г. Алматы: - Этот район застройке подлежит, реконструкции. Реконструкция возможна существующих зданий, так и строительством новых зданий со сносом существующих ветхих зданий. Возможно, здания некоторые будут сноситься. Это будет зависеть от их владельцев, если это здание находится в частной собственности, они будут смотреть на состояние своего здания. Владелец, если его не устраивает состояние этого здания, может его перестроить, может снести.
Снести нельзя оставить. Где будет стоять запятая в случае с домом на пересечении улиц Богенбай батыра и Желтоксан, кажется, уже ясно.
Впрочем, дело не только в этом здании, уверяют активисты. Сейчас под угрозой вся историческая часть Алматы. За последние годы вдоль одной только улицы Курмангазы снесли несколько старинных построек. На их месте возводят многофунциональные комплексы. 

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 29
В Акмолинской области с начала года создано свыше 5,8 тыс рабочих мест
За январь-июнь 2015 года в Акмолинской области создано свыше 5830 новых рабочих мест, из них 2900 постоянных. Об этом сегодня на заседании облакимата сообщил заместитель главы региона Даурен Адильбеков, передает
корреспондент BNews.kz.
По словам заместителя акима, на реализацию программы «Дорожная карта занятости-2020» в 2015 году из республиканского бюджета выделено 4,5 млрд тенге.
«Помимо строительства в рамках программы «Нурлы Жол», будет продолжена «ДКЗ - 2020», - проинформировал Д.Адильбеков. - Только с 2010 по 2014 годы по линии реализации этой программы было создано 260 тыс рабочих мест. И на продолжение этой работы из бюджета уже выделены средства. Также в 2015 году планируется строительство 75 объектов по линии индустриализации, которое позволит создать более 7,5 – 8 тыс рабочих мест».
По первому направлению программы планируется реализовать 33 проекта на 650,1 млн тенге, с созданием 582 рабочих мест. «Планируется 7 проектов по строительству врачебных амбулаторий на сумму 484,6 млн тенге с созданием 131 рабочего места.
По второму направлению «ДКЗ-2020» запланировано обучить основам предпринимательства 287 человек, микрокредитованием будут охвачены 163 участника программы на сумму 489 млн тенге.
В рамках третьего направления охват населения составит: на молодежную практику - 286 человек, на социальные рабочие места направлено 458, профессиональное обучение – 24», - добавил замглавы региона.
Напомним, в регионе на строительство 8 одноквартирных жилых домов в ауле Родина Целиноградского района и на строительство и (или) приобретение жилья для переселения жителей из с. Калачи и пос. Красногорский предусмотрено 2,1 млрд тенге.
По информации пресс-службы облакимата, через службы занятости трудоустроено 3769 человек. На общественные работы направлено 2269. Численность граждан, проживающих ниже черты бедности, по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года сократилась на 301 и составила 488 человек. Кроме этого, оказана социальная помощь 2370 малоимущим гражданам на сумму 28,3 млн тенге. Асель Турар

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 32

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 32
В Алматинской области задержали полицейского за получение взятки в полмиллиона
Сотрудники региональной антикоррупционной службы задержали заместителя начальника РОВД и его подопечных за получение взятки в крупном размере, передает корреспондент BNews.kz.
«Нами
начато досудебное дело в отношении заместителя начальника Аксуского районного отдела внутренних дел и других должностных лиц правоохранительных органов, которые свои «услуги» по прекращению уголовного дела оценили в 503 тысячи тенге», - отметил руководитель управления досудебного расследования антикоррупционной службы Р.Мендыгалиев.
Борцы с коррупцией поймали «крупного» полицейского с поличным при проведении негласных следственных действий после получения 223 тысяч тенге.
«Сейчас он водворен в изолятор временного содержания УВД г. Талдыкоргана. Судом Аксуского района избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В настоящее время ведется досудебное расследование, по результатам которого уголовное дело будет направлено в суд», - добавил Р.Мендыгалиев. Нурлы Бек

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 35
На костанайский Рудный обрушился град
Пока вся страна находится во власти изнурительной жары, на костанайский Рудный сегодня обрушился град, сообщает КТК. Черная грозовая туча набежала буквально за пару минут, принеся с собой мощный ливень с ледяным горохом.
Впрочем, градины диаметром в два сантиметра больших бед не наделали. Скорее, просто удивили
горожан. Ведь по прогнозам, осадков сегодня не ожидалось, температура воздуха держалась на отметке в 27 градусов, небо было чистое. Но в какой-то момент град повалил с такой силой, что на улице стало белым-бело. Длилось это природное явление недолго (минут пять) и так же резко прекратилось, как и началось.  

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 67
В Алматы реконструируют русла пяти речек
Султан карасу, Бас карасу и Малая Алматинка, Тиксай-прямуха и Большая Алматинка будут реконструированы в этом году, сообщает informburo.kz.
В этом году в Алматы реконструируют русла пяти речек: Султан карасу, Бас карасу и Малая Алматинка, Тиксай-прямуха и Большая Алматинка.  Всего планируется привести
в порядок 14 километров рек, сообщили в Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы. 
В Алматы с 2007 по 2014 год было реконструировано около 120 километров прибрежных зон городских рек.
В последние несколько лет восстановительные работы идут в северной части города. Там сейчас укрепляются русла малых рек и регулярно очищаются от хлама, который некоторые горожане сбрасывают сюда, из-за чего зачастую подтапливается частный сектор мегаполиса.
Всего по мегаполису протекают 26 речек протяженностью свыше 300 километров.

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 47
В СКО требуют заплатить за массовое отравление детей
В Северо-Казахстанской области родители отравившихся в лагерях школьников требуют материальной компенсации и уголовного наказания виновных, сообщает КТК. В регионе даже открыли горячую линию для пострадавших. Массовое отравление детей произошло неделю назад сразу в двух
оздоровительных центрах. Часть пострадавших до сих пор в больнице.
Всего отравились более ста детей. Врачи диагностировали у них дизентерию и сальмонеллез. Причем, в одном из лагерей ЧП случилось на второй день после открытия сезона. Некоторые родители сразу же заговорили о возврате денег за путевки. 10-дневное пребывание в лагере стоит от 15 до 30 тысяч. К тому же родственники пострадавших требуют, чтобы ответственных лиц наказали по всей строгости.
Марат Жаксенбин, начальник Департамента по защите прав потребителей СКО: - Сейчас у нас обратившихся 11 человек более чем на полтора миллиона тенге. И эта работа продолжается, и обращения в течение дня будут поступать, скорее всего.

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 42
Чиновник управления госдоходов задержан за взятку в Петропавловске
Руководитель отдела городского управления государственных доходов задержан в Петропавловске за взятку, сообщили ИА Новости-Казахстан в пресс-службе антикоррупционной службы по Северо-Казахстанской области. 
По данным
пресс-службы, чиновник был задержан 16 июля при проведении сотрудниками антикоррупционной службы по Северо-Казахстанской области комплекса оперативно-розыскных мероприятий. 
"В ночное время суток в одном из микрорайонов по подозрению в получении очередной части взятки – 200 тысяч тенге от общей причитающейся суммы в 500 тысяч тенге через посредника задержан руководитель отдела по работе с физическими лицами управления государственных доходов города. Денежные средства он требовал за снятие налога и пени на транспортное средство", — проинформировали в пресс-службе. 
В ведомстве уточнили, что в ту же ночь подозреваемый был водворен в ИВС УВД города Петропавловска. 
"17 июля прокурором в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде залога. Ведется следствие", — заключили в антикоррупционной службе.

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 43
Совет общественности ВКО  обозначил новую систему работы
В ходе обсуждения Советом общественности ВКО «Плана нации  - 100 шагов», особое внимание было уделено 5 пункту «Формирование подотчетного государства. В рамках данного направления был принят курс на модернизацию работы Совета, сообщает Инфоцентр
ВКО.
В Доме дружбы народа – центре общественного согласия за круглым столом представители ВКОФ партии «Нур Отан», ОЮЛ «Гражданский альянс»,  этнокультурных объединений обсудили «100 главных шагов» казахстанского общества, благодаря которым, страна войдет в 30-ку самых развитых стран мира.
На повестке дня были рассмотрены вопросы о работе Cовета общественности ВКО,   о его роли в реализации Плана Нации,      о мерах, принятых для реализации инициативы прозрачности добывающих отраслей  в регионе. Особое внимание было уделено  5 разделу «Формирование подотчетного государства, которое основано на стандартизированных и минимальных процедурах мониторинга, оценки и контроля. В рамках 91 шага  государственным органам будет предоставлена самостоятельность в деятельности по достижению поставленных перед ними целевых индикаторов.
- Шаги, обозначенные Президентом Плане нации,  помогут нам решить ранее неразрешимые проблемы.  Мы должны усиленно работать в рамках 5 направления. Так, затрагивая определенную проблему, мы должны обязательно ее решать и следить за результатом. Так, если мы решим вопросы, поднятые сегодня до октября, то тогда будет результат, - сказал председатель общественного совета ВКО Владимир Лопаткин.
Стоит отметить, что в ходе  обсуждения была обозначена главная задача для всех восточноказахстацнев: проводить согласованное управление поэтапной реализацией пяти президентских реформ.

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют






Читать дальше
Просмотров 33
Больше новостей...
Работа на дому

Поделитесь с друзьями




Время загрузки страницы 3.448 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved