Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Фукусима далека, рядом



Фукусима далека, рядом

 

Казахстанские эксперты заверяют, что эхо катастрофы на Фукусиме-1 до наших граждан не докатится: продукты из Японии в страну не ввозятся, а радиоактивную чистоту автомобилей проверяют таможенники на границе. Однако если вы решите перестраховаться и самостоятельно измерить уровень радиации в провизии и машинах, нужно поспешить: продавцы дозиметров пугают, что желающих много, а количество товара ограничено.

– Последний раз морепродукты из Японии завозились в республику за два месяца до землетрясения, а после 11 марта поставок не было, – сообщил в интервью «ЭК» начальник управления санитарно-гигиенического надзора Комитета госсанэпиднадзора Минздрава Альберт Аскаров. – Что касается рыбы с Дальнего Востока, она безопасна. Мы регулярно связываемся с тамошними специалистами – ситуация в норме. – То есть вы не перепроверяете эту рыбу?


– У нас ведь Таможенный союз, границ для поставщиков нет. Да и потом, продукт приходит сертифицированным, и мы доверяем документам от наших российских коллег. Если там появится какая-то радиоактивная опасность, зараженные продукты просто запретят и нас сразу поставят в известность.

По его мнению, особых поводов для волнений нет – сброс зараженной воды в океан не страшен, потому как вредные частицы просто растворятся в воде.

А вот российские экологи бьют тревогу. Как пишут СМИ, при запрете на японские морепродукты на Дальнем Востоке выловлено 275 тысяч тонн рыбы. Эксперты полагают, что пока она вполне безопасна, но в будущем возможны перемены к худшему. Как заявил координатор морской программы Всемирного фонда дикой природы Константин Згуровский, последствия заражения могут проявиться не сразу, а через какое-то время. Наиболее чувствительны к радиации икра и личинки. К тому же морские обитатели фильтруют воду, а значит, накапливают тяжелые металлы.

Вспомнив об активности дальневосточных жителей, сметающих с аптечных витрин дозиметры, я решила убедиться, что и астанинский рынок предлагает эти приборы всем нуждающимся. Фармацевты недоуменно морщили лбы:

– Что-что? Дозиметры? – спрашивали с недоумением.

– Ну да, для измерения уровня радиации, – уточняла я.

– Нет, девушка, такого у нас нет. И не было никогда. А вам зачем?

– Да знаете, после японской катастрофы как-то страшновато – вдруг до нас дойдет…

Мои собеседницы пожимали плечами: требуемый товар вряд ли появится на складах. В магазинах, торгующих медицинской техникой, дозиметров также не оказалось, а продавцы, как и аптекари, удивлялись странной просьбе. В Интернете нашлась масса объявлений о продаже искомого аппарата, в основном от российских продавцов. Не может быть, чтобы казахстанские предприниматели не ухватились за шанс заработать на народной осторожности! И в самом деле, в Казахстанском институте метрологии подтвердили, что их эксперты выдают разрешения на продажу дозиметров отечественным компаниям, и даже подсказали, где можно заказать товар. Продавцы в Алматы по телефону заявляли, что нужные мне приборы стоят от 75 тысяч тенге и выше, но, если подождать до конца апреля, можно будет приобрести товар уже за 50 тысяч. – Очень большой спрос в последнее время, вот мы и решили закупить побольше бытовых дозиметров. Раз народ требует – привезем! – бодро рапортовали барышни на другом конце провода.

В Астане мне с большим трудом удалось отыскать бизнесмена, который продает измерители радиоактивного фона за 55 тысяч тенге.

– Только побыстрее заказывайте, а то не успеете, – предупредил торговец.

– А что, разбирают?– У нас за последнюю пару недель дозиметры закончились, притом что

5 лет их навалом было, никто особенно не интересовался, – явно радуется парень. – Имейте в виду, что до середины лета заводы-производители по уши забиты заказами с Дальнего Востока. Так что долго не раздумывайте!Выходит, горожане, несмотря на успокоительные прогнозы экологов и метеорологов, все же беспокоятся. Глядишь, и фармацевты, спохватившись, станут рекламировать контрольные приборы, доселе ненужные и мало кому известные.

Наталья ТЕРЕНТЬЕВА, Астана

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.493 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>