Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Министр туризма и спорта Темирхан Досмуханбетов поблагодарил спортсменов за Азиаду



Министр туризма и спорта Темирхан Досмуханбетов поблагодарил спортсменов за Азиаду

 

Позавчера главным гостем в мажилисе был министр туризма и спорта. Темирхан Досмуханбетов, конечно, говорил об Азиаде и в заключение своего небольшого доклада поблагодарил всех спортсменов, которые «в сложной, бескомпромиссной борьбе с сильнейшими спортсменами континента заняли первое общекомандное место и установили рекорд Азии, завоевав 32 золотые, 21 серебряную и 17 бронзовых медалей». Но мажилисменов больше интересовали… будущие Олимпийские игры.

Что касается их проведения в Казахстане в 2022 году, то здесь проблемы могут возникнуть с выбором города. Проводить Олимпийские игры сразу в двух городах, как это было с Азиадой, нельзя. Чиновники выбирают Алматы, поскольку там есть горнолыжные трассы. Однако в этом случае в южном мегаполисе необходимо будет построить еще ряд объектов и они должны быть сданы ко времени подачи заявки, то есть к 2017 году. Но, по словам главы ведомства, в скором времени Олимпийские игры будут проводиться не только в двух городах, но и в двух странах, поскольку один город, какой бы он большой ни был, не может вместить огромное количество людей. «До 12–13 тысяч только спортсменов, а c туристами и журналистами превышает сто тысяч», — констатировал Досмуханбетов. Если к тому времени Международный олимпийский комитет примет такое решение, то Казахстан готов провести у себя такое большое спортивное мероприятие. Единственное, что придется построить, — это олимпийскую деревню и бобслейную трассу.


Разочарованные последним поражением казахстанской сборной по футболу в матче с Германией (счет 0:4), парламентарии поинтересовались у министра, когда мы добьемся успехов в этом виде спорта. Глава ведомства признал тот факт, что «футбол в нашей стране очень слабо развит». «Это испокон веков. Когда был Советский Союз, у нас тоже была самая плохая команда. Это массовый и политический вид спорта, и мы уделяем ему очень серьезное внимание. И акимы областей тоже очень много уделяют внимания, выделяют много средств. Но все равно особых результатов нет», — заметил Досмуханбетов. Чтобы результаты были, по мнению министра, необходимо играть в Азии, а не в Европе. «Тогда бы мы хоть какие-то матчи выигрывали, даже могли за 1–6 места бороться», — уверен глава спортивного ведомства. Он также напомнил, что сейчас 27 казахстанцев обучаются в Бразилии. По условиям контракта их учеба продлится три года — с 14 до 17 лет. Ребята уже показывают неплохие результаты. Двое из них попали в юношеский состав сборной Бразилии. По приезде на родину они должны 7 лет отыграть в национальной команде. «Я думаю, что когда они закончат и вернутся, небольшой подъем футбола будет в нашей стране», — обнадежил министр депутатов.

Анна Иванилова

Сайт газеты «Новое поколение»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.487 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>