Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


ЕС рассчитывает, что Казахстан примет участие в установлении саркофага на Чернобыльской АЭС



ЕС рассчитывает, что Казахстан примет участие в установлении саркофага на Чернобыльской АЭС

 

Алматы. 30 марта. Kazakhstan Today - Еврокомиссия рассчитывает, что Казахстан примет участие в проекте по установлению саркофага на Чернобыльской АЭС на Украине, сказал во вторник глава делегации ЕС в Астане Норбер Жустен, передает Kazakhstan Today.

«Мы надеемся, что Казахстан примет участие в завершении проекта по финансированию мероприятий, связанных с закрытием саркофагом реактора на Чернобыльской АЭС, а также со строительством мест захоронения ядерных отходов», - сказал Н. Жустен, сообщает агентство «Тренд».


Послы Евросоюза, Франции и Украины обсуждали во вторник тему безопасности ядерной промышленности с министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым.

По данным «Тренд», иностранные дипломаты передали К. Саудабаеву письмо на имя президента Нурсултана Назарбаева с приглашением принять участие в саммите по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии. Саммит состоится в апреле в Киеве по случаю 25-летия аварии на Чернобыльской АЭС, повлекшей многочисленные жертвы.

«В этом письме также высказывается просьба к Казахстану рассмотреть возможность сотрудничества с Фондом ядерной безопасности и Фондом сооружения защитного укрытия, основанными странами «Большой семерки» и Еврокомиссией для окончательной ликвидации последствий Чернобыльской аварии и реализации проектов ядерной безопасности в Центральной и Восточной Европе», - говорится в сообщении.

В рамках киевского саммита пройдет международная донорская конференция, сказал Н. Жустен.

«Этот саммит предоставит возможность еще раз подчеркнуть важность ядерной безопасности, - сказал он. - В Киеве также пройдет международная конференция, где страны дадут обещания выделить финансовую помощь для завершения проекта по закрытию саркофагом Чернобыльской АЭС».

В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС принимали участие более 32 тысяч казахстанцев.

По словам Н. Жустена, Евросоюз предложил свою помощь Японии в ликвидации последствий аварии на атомной станции «Фукусима».

«Пока ситуация на «Фукусиме» не стабилизировалась, поэтому трудно оценить объем помощи», - сказал он.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.743 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>