Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В чем различия Торжественной и «Неторжественной» церемонии заключения брака



В чем различия Торжественной и «Неторжественной» церемонии заключения брака

 

 Мы с девушкой обратились в ЗАГС, с целью заключения брака. Там нам предложили Торжественное и «Неторжественное» заключение брака. Разве такое вообще существует?

Оказалось, что за Торжественное проведение бракосочетания Цитата: «мы должны заплатить госпошлину в размере 19 тыс. тг.  А за «Неторжественную» - в малом зале (без Гимна и марша Мендельсона) - 1 МРП.


На вопрос, В чем различия Торжественной и «Неторжественной» церемонии заключения брака ответили, что при Торжественной церемонии, проводит какая-то частая фирма. И оказывает услуги - живая музыка, видео -фото -съемка и т.д...

Но т.к. мы не нуждаемся в услугах фирмы (фото и видеосъемка, автомобили и т.д.. мы нанимаем сами) мы отказались от услуг фирмы. И теперь нам отказывают в услугах установленных законом РК. А именно Стандарт проведения регистрации заключения брака в торжественной обстановке органами записи актов гражданского состояния, выполняющими государственную функцию. Где написано что нам обязаны предоставить музыкальное сопровождение -  Гимн Республики Казахстан. Ну и какая свадьба без Мендельсона? Сколько себя помню, всегда играл и во всех загсах...

И соответственно хотелось бы узнать, Может уже отменили марш Мендельсона?

А в Стандарте проведения регистрации заключения брака в торжественной обстановке органами записи актов гражданского состояния, выполняющими государственную функцию нет понятия «НЕТОРЖЕСТВЕННАЯ» церемонию заключения брака.

 

Как сообщили в Министерстве юстиции РК, Статьей 183 Закона РК «О браке и семье» предусмотрено, что регистрация брака может производиться в торжественной обстановке только при согласии на это лиц, вступающих в брак. В данном случае специалист отдела ЗАГС в зале, для проведения торжественных мероприятий, под музыкальное сопровождение вальса Мендельсона, в присутствии свидетелей торжественного мероприятия регистрирует запись акта о заключении брака, где проставляется подпись лиц, вступающих в брак.

После регистрации записи акта о заключении брака супругам в торжественной обстановке вручается свидетельство о заключении брака.

При этом заявителем оплачивается только государственная пошлина в размере 1 МРП - 1.512 тенге.

Дополнительные услуги по сопровождению торжественных регистраций браков и рождений новорожденных в виде оркестра, шаров, голубей, артистов и т.д. оказываются заявителям на платной основе ТОО «Регистр» на основании заключенного договора аренды между указанным предприятием и департаментом юстиции Акмолинской области.

Поэтому вышеуказанная услуга в сумме 19 тысяч тенге Вам предложена ТОО «Регистр» и Вы по своему желанию вправе отказаться или принять услугу, которая относится к коммерческой деятельности, а не входит в полномочия госоргана.

Также сообщаем, что приказ Председателя Комитета регистрационной службы «Об утверждении стандарта проведения регистрации заключения брака в торжественной обстановке органами ЗАГС, выполняющими государственную функцию» от 23.07.2008 г. № 24 признан утратившим силу.

Вместе с тем, в настоящее время действует Стандарт государственной услуги «Регистрация актов гражданского состояния», утвержденный постановлением Правительства РК № 2121 от 15.12.2009 г.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.821 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>