Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Центризбирком Казахстана ответил на критику БДИПЧ/ОБСЕ



Центризбирком Казахстана ответил на критику БДИПЧ/ОБСЕ

 

Центризбирком Казахстана ответил на критику БДИПЧ/ОБСЕ. С просьбой конкретизировать заявления по отдельным пунктам обратился заместитель председателя ЦИК РК Владимир Фоос, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Например, в отчете миссии шла речь о том, что СМИ ограничены в своей работе.


«СМИ действуют в ограниченных условиях ввиду правовых положений, которые способствуют самоцензуре. Непонятно, о каких нормативных правилах, способствующих самоцензуре, идет речь?», - вопрошал на заседании заместитель председателя Центризбиркома.

«Хотелось бы, чтобы в отчеты были указаны, какие именно нормативные правила мешали работе СМИ», - добавил Фоос.

Также зашла речь о соблюдении рекомендаций БДИПЧ, данным Центризбиркому Казахстана ранее.

«Предыдущие рекомендации БДИПЧ/ОБСЕ по разъяснению правовых положений касательно регистрации кандидатов по-прежнему не принимаются во внимание», - зачитал часть отчета БДИПЧ/ОБСЕ Владимир Фоос и тут же прокомментировал: требования к кандидатам предельно четко обозначены в Конституции.

Кроме того, как добавил Владимир Фоос, в свое время по рекомендации БДИПЧ был изменен ряд требований к кандидатам. В частности, было отменено предоставление медицинской справки, уменьшено необходимое количество подписей в поддержку кандидата, сокращен избирательный взнос и прочие.

Резюмируя, зампред Центризбиркома отметил, что процедура выдвижения кандидатов соответствует всем международным стандартам, и вновь попросил уточнить, какие именно рекомендации не были приняты во внимание.

Владимир Фоос оспорил и пункт отчета миссии, в котором говорилось о том, что жалобы кандидатов на действия Центризбиркома были рассмотрены с нарушением. По словам заместителя председателя ЦИК, все они были рассмотрены по закону, причем в присутствии средств массовой информации, наблюдателей, правоохранительных органов и заинтересованных сторон.

Председатель Центризбиркома Куандык Турганкулов поблагодарил коллег и сделал вывод: «Необходимо обсуждение на уровне экспертов 18 позиций и выводов наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ, а также организация еще более тесного взаимодействия и, по необходимости, еще более частых консультаций между миссией и Центризбиркомом».

 

Автор: Максим Попов

Интернет-издания «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 46
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.873 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>