Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Федерация профсоюзов РК призвала нацкомпании соблюдать права сокращенных работников



Федерация профсоюзов РК призвала нацкомпании соблюдать права сокращенных работников

 

АСТАНА. 17 марта. КАЗИНФОРМ /Гульнара Жандагулова/ - Федерация профсоюзов Казахстана в ходе форума трудящихся призвала национальные компании соблюдать права работников, попавших под сокращение.

«В СМИ недавно прошло сообщение о предстоящем сокращении в национальной компании «КазМунайГаз» 6 тысяч работников, одновременно речь идет о реструктуризации компаний «Казахстан темир жолы», KEGOC, «Казахтелеком», «Казпочта», «Самрук-Энерго», где также, по всей вероятности, предстоят сокращения. Это явления диктует нам время и сложившиеся экономические условия. Но мы требуем, чтобы эта работа велась в правом поле, прозрачно и цивилизованно с соблюдением интересов работников. Не надо порождать новые очаги социального напряжения», - сказал председатель Федерации профсоюзов РК Сиязбек Мукашев.


Кроме того, С.Мукашев затронул вопрос возрождения «подзабытых традиций».

«Нам надо возродить подзабытые традиции наставничества и рабочих династий, которыми мы в недавнем прошлом так сильно гордились. Все это, в конце концов, направлено и на мотивацию профсоюзного членства», - отметил он.

В тоже время глава Федерации профсоюзов напомнил, что не стоит упускать из виду заключение коллективных договоров на предприятиях и в организациях.

«Мы ставим вопрос принципиально, если есть в трудовом коллективе коллективный договор, значит, есть профсоюзный авторитетный комитет. А если профком не сумел добиться заключения колдоговора, то возникает вопрос, зачем трудящимся такой профком, отраслевой профсоюз», - сказал С.Мукашев.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.980 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>