Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы полицейские задержали группу квартирных воров-гастролеров



В Алматы полицейские задержали группу квартирных воров-гастролеров

 

Алматы. 15 марта. Kazakhstan Today - В Алматы полицейские задержали группу квартирных воров-гастролеров, передает Kazakhstan Today.

«В составе - пятеро приезжих в возрасте 25-23 лет. Трое из Актобе, еще двое из Акмолинской области и города Тараз. Всех их объединяет богатое криминальное прошлое: наличие нескольких судимостей, в том числе и за имущественные преступления», - сообщили в пресс-службе ДВД Алматы.


По информации ДВД, «действовали они очень профессионально». «На протяжении нескольких месяцев орудовали в спальных районах Алматы, при этом им удавалось вполне незаметно и без шума вскрывать замки входных дверей и также неприметно выносить оттуда вещи. Как правило, брали только золото, драгоценности, деньги, малогабаритную оргтехнику, меховую верхнюю одежду и антикварные изделия. Время криминальной охоты выпадало на дневное время суток, когда зачастую домочадцы находятся на работе. Определить наличие людей в доме им не составляло особого труда: набирая методом тыка номер любой квартиры на домофоне, воры убеждались в отсутствии так называемых помех, а нередко и вовсе бросали в окна камни, дожидаясь, последует реакция домочадцев или нет», - сообщил заместител начальника отдела по борьбе с имущественными преступлениями Управления криминальной полиции ДВД города Алматы подполковник полиции Бауыржан Абдуалиев.

По информации пресс-службы, преступники поделились на две группы. Квартиры «навещали» по двое. Еще одного подельника «домушники» старались держать на наружном наблюдении. Пути воров сходились лишь в период дележки добычи. По некоторым данным, в день преступники обворовывали как минимум 2-3 квартиры.

«И наш анализ показал, что наиболее уязвимыми оказались густонаселенные Ауэзовский и Бостандыкский район, где больше всего дислоцировано многоквартирных домов. Поэтому, сопоставив метод и способ совершения ряда квартирных краж в этих районах, мы пришли к выводу, что орудует одна и та же преступная группа. Решено было задержать злоумышленников с поличным. И эта спецоперация принесла положительный результат: все члены этой преступной группы арестованы», - сказал Б. Абдуалиев.

Как отметили в ДВД, учитывая свои большие доходы, воры не отказывали себе ни в чем. «Их так называемыми пристанищами стали два огромных особняка в элитных районах, за аренду которых «домушники» ежемесячно платили более 120 тысяч тенге. Сыщики выяснили, что у задержанных была четко налажена и схема продажи награбленного. Сейчас уже удалось доказать причастность подозреваемых к 20 квартирным кражам. Прогнозируется значительный рост количества потерпевших. Также известно, что задержанные причастны к аналогичным преступлениям в северных регионах Казахстана», - сообщили в пресс-службе.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.912 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>