Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На пресс-конференции в Астане жители Атырауской области заявили об угрозе взрыва



На пресс-конференции в Астане жители Атырауской области заявили об угрозе взрыва

 

На пресс-конференции в Астане жители Атырауской области заявили об угрозе взрыва, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жители поселка Доссор Макатского района Атырауской области говорят, что магистральный газопровод, проходящий в непосредственной близости от населенного пункта, угрожает их безопасности. Дело в том, что как утверждают жители, газопровод проложен прямо по разведенным месторождениям нефти.


«Газопровод проложен без соответствующего согласования компетентных государственных органов: таких как министерство нефти и газа, Комитет геологии и недропользования министерства индустрии и новых технологий, МЧС», - говорится в письме местных жителей, которое от их имени зачитал председатель общественного объединения «Ел бiрлiгi» Канат Жуман.

Кроме того, по словам экологов, из года в год увеличивается добыча нефти, а вместе с ней и побочного продукта - серы. Для ее переработки, по словам Каната Жумана, планируется строительство завода.

«Хранение серы открытым способом вблизи населенного пункта очень опасно для жизни людей. Во-первых, серная пыль после дождя превращается в серную кислоту. Во-вторых, при сильном ветре серная пыль поднимается в небо и распространяется на несколько тысяч километров вокруг» , - говорят экологи.

Особое опасение вызывает у них предстоящая добыча нефти на море, которая по уверению председателя неправительственной организации «Каспий Табигаты», будет на уровне свыше ста миллионов тонн в год. За помощью они обратились напрямую к Президенту страны. Впрочем, как говорят общественники, этим вопросом уже занялись и аким области, и правоохранительные органы.

Интернет-издания «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.444 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>