Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Шумовая разметка на трассах спасает от ДТП



Шумовая разметка на трассах спасает от ДТП

 

На тех участках дорог республиканской трассы в Карагандинской области, где в качестве эксперимента была установлена шумовая разметка, за год не произошло ни одного ДТП. Об этом сообщил начальник карагандинского областного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций РК Канат Шаймин, передает Kazakhstan Today.

В июле 2010 года сотрудники управления дорожной полиции установили на самом аварийном участке трассы Алматы - Екатеринбург в Шетском районе Карагандинской области в 14 местах шумовую разметку. Эта трасса, пролегающая вдоль региона, является одной из самых аварийных в Казахстане.


На установку шумовой разметки, которая представляет собой сетку поперечных и продольных линий, выполненных из термопласта, при наезде на которые раздается вибрирующий шум, было выделено из республиканского бюджета 3,5 млн тенге.

«Разметка полностью себя оправдала», - отметил К. Шаймин. «Изучив статистику дорожно-транспортных происшествий за минувший год на тех участках, где установлены шумовые разметки, наши специалисты констатируют, что там не произошло ни одного ДТП. Отсутствие аварий после монтажа шумовой разметки объясняется тем, что засыпающих водителей будит вибрация, которая возникает при наезде на шумовую разметку», - пояснил он.

Шумовая разметка установлена не только поперечно, то есть непосредственно на асфальте, но и продольно, то есть с краю дорог, чтобы утомившийся водитель, съезжая с трассы на обочину, не слетел в кювет и тут же проснулся от вибрации.

Как сообщили в пресс-службе областного управления дорожной полиции, в этом году работа по установке шумовых разметок будет продолжена. На трассе Алматы - Екатеринбург планируется нынешним летом установить шумовые разметки еще на 6 аварийных участках.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.696 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>