Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Почечная недостаточность



Почечная недостаточность

Жизнь нескольких десятков алматинцев, страдающих почечными болезнями, под угрозой. В Центральной городской клинической больнице (ЦГКБ) южной столицы им уже несколько месяцев отказывают в дорогостоящей процедуре очистки крови - гемодиализе.

- На гемодиализ я хожу уже девять с половиной лет, - рассказала нам Наталья КУЩЕНКОВА, пациентка с хронической почечной недостаточностью. - В 2009 году эту процедуру нам стали делать в 12-й горбольнице (так раньше называлась ЦГКБ. - В. Б.). Пациентам там очень нравилось: везде стерильная чистота, хороший медперсонал. Помимо самого гемодиализа там нам бесплатно делали УЗИ всех органов, флюорографию, брали различные анализы.

Однако в августе 2010 года из бюджета перестали перечислять этой больнице деньги на гемодиализ, и пациентов против их воли приписали к Лечебно-диагностическому центру (ЛДЦ).


Мы были в ужасе! Во-первых, туда далеко ехать. Во-вторых, стационар и реанимация там - только платные.

- И вы теперь платите деньги за то, чтобы пролечиться?

- Сейчас гемодиализ делают бесплатно. Но мне, например, ранее во время переливания крови занес­ли гепатит С. Потому теперь каждые полгода нужно ложиться в стационар. Но я этого не делаю - нет возможности платить. Я не лечилась стационарно уже больше года.

В 12-й больнице было так: если человеку становилось плохо во время диализа, его тут же переводили в реанимацию. А в ЛДЦ вызывают «скорую» и отвозят пациента в 7-ю больницу (в микрорайоне «Калкаман» на окраине Алматы. - В. Б.). Я знаю случай, когда больному стало плохо, вызывали неотложку. Пока его везли, он умер.

Нам говорили: мол, потерпите, с января 2011 года снова откроется прием на бюджетный гемодиализ в 12-й больнице. Но ситуация до сих пор не разрешилась.

Между тем сейчас в ЦГКБ принимают пациентов на гемодиализ, но на платной основе. Туда совсем недавно завезли новехонькие аппараты искусственной почки. В больнице нам сообщили: за одну процедуру очистки крови здесь берут 21 тысячу 640 тенге. И это не считая дополнительных расходов на консультацию врачей и многочисленные платные анализы! Учитывая, что почечникам необходимо проходить гемодиализ три раза в неделю, в месяц им придется выложить 260 тыс. тенге!

Пациенты, оказавшиеся в сложной ситуации, написали письмо в фонд «Амансаулык», глава которого Бахыт ТУМЕНОВА переслала жалобы пациентов в Минздрав и управление здравоохранения Алматы. В горздраве южной столицы ей сообщили: ситуация с гемодиализом в ЦГКБ случилась из-за того, что больнице в 2011 году не выделили госзаказ на лечение почечников за счет бюджета. В результате около 40 человек были перенаправлены на гемодиализ в городскую клиническую больницу № 7 и ЛДЦ. Из-за этого теперь отделение искусственных почек в ГКБ № 7 работает в авральном режиме, обслуживая 136 пациентов. Каждая процедура очистки крови занимает 4 часа, пациентов вынуждены принимать в 3 смены, в том числе и по ночам. Больным людям трижды в неделю приходится мотаться из центра города в отдаленный микрорайон «Калкаман».

Мы попросили начальника управления здравоохранения Алматы Еркина ДУРУМБЕТОВА объяснить, почему ЦГКБ не получила госзаказ на гемодиализ.

- Так получилось, что ЦГКБ пропустила участие в тендере: документы вовремя не подготовили, - сообщил нам Еркин Ермекович. - Мы решим проблему в течение этого квартала.

У главврача ЦГКБ Есентая ТАЖИЕВА другая информация.

- Все документы (необходимые для получения госзаказа. - В. Б.) были готовы еще с прошлого года, - сказал он. - Как мы можем их не подготовить, если взяли в лизинг в Минздраве 8 новых аппаратов гемодиализа?! Просто уполномоченный орган (горздрав. - В. Б.) не закрепил за нами пациентов.

Мы готовы обслужить 40 пациентов Бостандыкского района. Но их лечат в 7-й больнице, причем в три смены, а у нас аппараты простаивают.

- Но вам же выгодно делать гемодиализ платно - ведь вы получаете за это немалые деньги!

- Нет, зачем? Госзаказ обеспечивает нам такую же сумму (за пролеченных бюджетников. - В. Б.), нам даже выгоднее получать деньги из бюджета, потому что это гарантированные средства.

- Когда проблема решится?

- Это зависит от уполномоченного органа (горздрава. - В. Б.). Если там издадут приказ о том, чтобы 40 пациентов Бостандыкского района передать снова к нам, то проблемы не будет, я хоть сегодня готов принять эту категорию больных.

Между тем Алматинское управление здравоохранения 24 февраля обратилось в департамент комитета оплаты медуслуг Минздрава по г. Алматы с просьбой провести дополнительный тендер на проведение гемодиализа в ЦГКБ, поскольку «многие больные с хронической почечной недостаточностью вынуждены получать сеансы гемодиализа на платной основе». Департамент комитета, в свою очередь, попросил горздрав предоставить список больных, нуждающихся в очистке крови. На этом пока все и застопорилось. Когда точно больные смогут снова лечиться в ЦГКБ - неизвестно.

 

 

Комментарий в тему

Бахыт ТУМЕНОВА, президент фонда «Амансаулык»:

У пациентов каждый день на счету

- Все пациенты, о которых идет речь, - инвалиды I группы. Для них очень важна близость к аппаратам гемодиализа - мерзнуть в дальних поездках им нельзя, больные почки должны быть в тепле.

Я попросила горздрав, чтобы этот вопрос решили быстро: если чиновники совершили ошибки, то пациенты не должны становиться крайними. В январе мне обе­щали в течение месяца навести порядок. Но на дворе уже март - и ничего не изменилось. А если завтра этим больным станет хуже? Государству придется больше денег вкладывать в их лечение, чтобы улучшить их состояние. А это дополнительное расходование бюджетных, то есть народных средств!

Дурумбетов может себе позволить решать чужие проблемы «поквартально», а для больного каждый день на счету. Если государство взялось обеспечить бесплатной медицинской помощью, так сделайте ее доступной и качественной!

 

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.914 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>