Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Осторожно: фальшивые лекарства



Осторожно: фальшивые лекарства

Врач назначил дорогой антибиотик. Вы, после долгих сомнений, его купили и даже выпили, согласно инструкции. Лучше не стало

\"фальшивыеВрач назначил дорогой антибиотик. Вы, после долгих сомнений, его купили и даже выпили, согласно инструкции. Лучше не стало. Кто виноват? Подождите указывать на врача. Возможно, Вы купили фальсификат.
Фармацевтический бизнес прочно занимает по прибыльности третье место, уступая лишь рынкам наркотиков и алкоголя.
В мире фальшивые лекарства дают прибыль на сумму около 40 миллиардов долларов в год, занимая 10% мирового товарооборота. В разных странах доля фальшивых лекарств разная. В США она составляет 3 - 5% от общего количества проданных лекарств, в Колумбии - 40%.
Лекарства подделывают везде. Несомненными лидерами по производству фальшивок являются Индия, Нигерия и Пакистан. С 2000 года к ним присоединились Россия и Китай.
Как обстоят дела в России?
Первый фальсификат был обнаружен в 1997 году.
Сегодня производители лекарств говорят, что официально регистрируют около 8% фальсификата. Поставщики - промежуточное звено между производителями и аптеками - согласны с этой цифрой. Сотрудники аптек думают, что в их учреждения попадает около 5% поддельных лекарств. Покупатели уверены, что купили фальшивки в 12% случаев точно, но, возможно, и в 40%. Независимые эксперты считают, что в России поддельные лекарства составляют от 20 до 50% от всех лекарств - в зависимости от региона.
По мнению тех же независимых экспертов - две трети фальсификатов делается в России и одна треть завозится из Индии и Китая.
Экономический ущерб от поддельных лекарств в России составляет около 500 миллионов долларов в год, без учёта стоимости ущерба здоровью.
Кто выявляет фальсификаты?
В первую очередь, снижая экономический ущерб, производители - 40%, центры контроля качества - в 30% и покупатели - в 30%.
Чаще подделываются импортные препараты со средней ценой, в основном - антибиотики, обезболивающие средства, средства для лечения желудка и кишечника, и, что несёт угрозу для жизни - сердечно-сосудистые средства.
Реже встречаются лекарства с истекшим сроком годности.
Как борется государство с поддельными лекарствами?
С 2006 года созданы территориальные управления Росздравнадзора
Ужесточено наказание аптек, поставщиков и производителей за обнаруженную фальсифицированную продукцию вплоть до аннулирования лицензии
Идет плановое сокращение количества поставщиков лекарств. В России - 2 500 оптовых продавцов лекарств. В Англии - 4, во Франции - 3.
Министерство внутренних дел разработало законопроект о введении уголовной ответственности за производство и распространение фальсифицированных лекарственных средств.
Что делать обычному человеку?
Самое главное - следить за своим здоровьем - правильно питаться, двигаться, адекватно относиться к окружающему миру - тогда отпадёт необходимость принимать лекарства.
Ни в коем случае не покупайте лекарство «с рук».
Если возникла необходимость купить лекарство - покупайте в приличной аптеке, хотя сотрудники аптеки часто и не знают, что продают поддельное лекарство.
Покупая лекарство, обратите внимание на упаковку - она должна быть не повреждённой, срок годности. Многие лекарства имеют защиту - контроль первого вскрытия или голограмму или специальную термополоску, которая меняет цвет, если потереть. Всё это проверьте сразу, у кассы. Если что-то не понравилось - воздержитесь от покупки.
Если Вы купили лекарство, а оно не подействовало, или выглядит не так, как обычно, лучше всего обратиться либо в представительство компании - адрес указан, обычно, в инструкции по применению, либо в центр контроля качества, либо в управление Росздравнадзора. У последнего есть сайт с аналогичным названием.
Помним так же про «горячую линию» Департамента здравоохранения. Там должны конкретно сказать, что делать в этом случае в вашем регионе.
Потраченные деньги Вы навряд ли вернёте, зато в аптеке, где Вы купили лекарство, пройдёт проверка, и какое-то время фальшивок там не будет.
Желаю всем не болеть!
http://www.myjulia.ru


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.213 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>