Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Зачем премьер-министр просит главу Нацбанка не заниматься дальнейшим укреплением тенге?



Зачем премьер-министр просит главу Нацбанка не заниматься дальнейшим укреплением тенге?

Алматы. 28 февраля. КазТАГ - Игорь Киндоп. Цены на сырье - нефть, медь и другие товары, составляющие основу казахстанского экспорта, последнее время быстро растут. Похожая внешнеэкономическая ситуация складывалась в 2007-2008 годах. Валюты в стране становится больше, но стоит ли называть эту ситуацию однозначно благоприятной? Премьер-министр просит главу Нацбанка более не укреплять тенге, а Казахстане вновь возникают слухи о девальвации национальной валюты…


***

Тенге, обеспеченный товаром

Казахстан, как и любая другая страна, встроенная в мировую экономику, получает доходы, экспортируя товары (и услуги) и совершает расходы, импортируя их (товары и услуги). Это, конечно, очень упрощенная схема, но она здесь, думается, будет уместной. Учитывая удорожание казахстанского экспорта, денег в страну сегодня поступает более чем достаточно для того, чтобы поддерживать курс валюты. Судите сами.

В прошлом году, согласно предварительным данным комитета таможенного контроля минфина (КТК), экспорт из Казахстана составил $57,24 млрд, а импорт - $24,02 млрд. Основу стоимостного объема казахстанского экспорта в 2010 году составили нефть и нефтепродукты. По данным КТК, нефти было экспортировано на $39,98 млрд. То есть доходы от экспорта нефти составили 64,6% всех доходов страны в прошлом году.

Известно также, что профицит текущего счета платежного баланса в 2010 году составил, по оценке Нацбанка, $4,9 млрд. А вот в 2009 году текущий счет сложился с дефицитом в размере $4,25 млрд. И торговый баланс (разница между экспортом и импортом) в 2010 году зафиксирован почти в два раза больше, чем показатель 2009 года.

При этом на поддержание курса в 2010 году было потрачено, или выкуплено на валютном рынке, $2 млрд, а лишь только в первые месяцы 2011 года - $3,8 млрд. И надо вспомнить, что в то же самое время с ноября 2008 года по февраль 2009 года золотовалютные резервы Нацбанка сократились на $3,7 млрд. Большая часть этих средств, наверняка, ушла на поддержку курса.

Можно попытаться подсчитать объем экспортных поступлений в Казахстан и ежедневно, через индекс экспорта. В феврале КазТАГ запустил новый проект – индекс казахстанского экспорта KZ_Exp. Фактически значение индекса представляет собой средневзвешенную стоимость экспорта одной тонны восьми сырьевых товаров - нефть, медь, золото, цинк, алюминий, серебро, свинец и уран. При этом эти товары сформировали по итогам 2010 года 75,5% совокупного экспорта в стоимостном выражении.

Индекс может стать наглядным инструментом для оценки экспортных поступлений в страну и финансового положения основных компаний-экспортеров. Показатель также может свидетельствовать о возникающем давлении на те или иные отраслевые и макроэкономические показатели.

 

Нефть, за баррель

Медь, за тонну

Зерно, за тонну

Среднегодовые цены

$79,61

$7539,32

$178,94

Цена на 24 февраля

$111,36

$9440

$312,5

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.231 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>