Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Более 20% работников не получают оплаты больничных листов в Казахстане



Более 20% работников не получают оплаты больничных листов в Казахстане

 

Сотрудники «черных» и «серых» компаний не получают оплаты больничных листов. Узнайте, как должны оплачиваться больничные листы в Казахстане.

По данным интернет-опроса*, в котором приняло участие более 900 казахстанских форумчан из 6 городов, 21% респондентов не получают оплаты больничных листов в Казахстане, так как работают неофициально. 7% участников опроса предпочитают «не болеть», а 3% недополучают  часть денег по больничному листу.


Наиболее частые проблемы, с которыми сталкиваются казахстанцы при оплате больничных листов

Марина Ж., логист:

– Головной офис нашей фирмы находится за рубежом, а большая часть сотрудников астанинского офиса оформлены на четверть ставки. Адекватную оплату больничных листов в Казахстане, на мой взгляд,  получает только персонал государственных организаций, а у нас – хорошо, если просто дадут поболеть.

Во многих  частных казахстанских компаниях понятие «больничный лист» является условным. Временно нетрудоспособные сотрудники, боясь потерять работу или вызвать недовольство начальства, попросту отпрашиваются на день-два, чтобы поправить здоровье без оформления бумаг.

Жомарт Д., учитель частной школы:

– Я заболел через неделю после того, как устроился на работу, поэтому сумма, полученная мною в конце месяца, была небольшой. Бухгалтер сказала, что в моем случае перерасчет производился, исходя из размера минимальной заработной платы.

А по закону в подобных случаях оплата больничных листов в Казахстане производится, исходя из почасовой ставки сотрудника по штатному расписанию  или его оклада.

Наиля С., пенсионерка:

– Находясь на пенсии, подрабатываю штатным  дворником в Кооперативе собственников квартир. В прошлом году больничный лист работодатель не оплатил, мотивируя тем, что я получаю отчисления из пенсионного фонда и отдела соцстрахования.

Пенсионеры, находящиеся в штате организации, имеют те же права, что и обычные сотрудники, поэтому оплата больничных листов в Казахстане этой категории населения должна производиться в соответствии с законодательством.

 

Как должны оплачиваться больничные листы в Казахстане?

 

При оформлении больничных листов в Казахстане работодатели руководствуются статьей 159 Трудового Кодекса Республики Казахстан, согласно которой работники имеют право получать социальное пособие по временной нетрудоспособности  за счет средств организации.

Пособие по временной нетрудоспособности (больничные) выплачивается по месту работы с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности.

Размер месячного пособия по временной нетрудоспособности (больничных) определяется путем умножения среднего дневного заработка работника на количество рабочих дней, подлежащих оплате согласно листу нетрудоспособности. Размер месячного пособия (больничных) не может превышать пятнадцатикратной величины месячного расчетного показателя.

Заполнить Анкету о работе  и сравнить свою зарплату с доходами коллег в Казахстане и за рубежом.

Mojazarplata.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.198 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>