Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутатский запрос Премьер-министру: о дорожной безопасности



Депутатский запрос Премьер-министру: о дорожной безопасности

 

Астана, 23 февраля, Дом Мажилиса. На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. обратился депутат Танирберген Бердонгаров:

«Не секрет, что среди множеств профессий и должностей, пожалуй, самыми «живучими» по части коррупции остаются работники государственных контролирующих органов. Но «пальму первенства» держат сотрудники автоинспекции. О высоком уровне поборов на дорогах известно еще со времен Союза, когда сотрудники ГАИ славились своей коррупционной составляющей.


Дорожные полицейские, ввиду специфики работы и благодаря низкой культуре вождения казахстанских водителей, наиболее подвержены взяткодательству.

Одним из главных задач для МВД Глава государства назвал устранение коррупции на дорогах. «Требую навести порядок в сфере дорожной безопасности», - заявил он. Президент поручил изучить и применить опыт зарубежных стран. Он также подчеркнул необходимость изменения статуса и организации работы дорожной полиции. По мнению Главы государства, контакты полицейских с водителями должны быть максимально сокращены.

Что предпринято по поставленной Президентом задаче?

Прошу рассмотреть вопрос об использовании полицейскими автомобильных видеорегистраторов.

Это мировая практика, хорошо показавшая в вопросах борьбы с коррупцией на дорогах. Данная технология также была введена в США. Ее использует полиция Лондона. Более 20 тысяч камер видеонаблюдения установлены в Париже. В Китае полиция планирует использовать систему распознавания лиц, чтобы идентифицировать преступников. В Чикаго количество убийств снизилось на 25% и достигло самого низкого уровня за последние 38 лет.

Руководство полиции Германии считает, что видеокамеры оказывают значительную помощь в охране правопорядка, особенно в тех случаях, когда они используются для наблюдения за полицейскими патрулями, для видеозаписи различных происшествий и для отслеживания преступников.

Власти китайских городов используют мобильные системы видеонаблюдения для установки на патрули. Мобильная цифровая система видеонаблюдения будет установлена на все вновь выпущенные полицейские автомобили. Цифровой видеорегистратор записывает аудио и видео данные высокого качества каждый раз, когда офицер полиции включает прожектор, сирену или громкоговоритель.

Это поможет и в борьбе с коррупцией, и с правонарушениями на дорогах Казахстана. А как иначе, когда вся смена машины «Жол полициясы» записывается на видеокарту. А это посекундная видеофиксация всего происходящего за лобовым стеклом и абсолютно все разговоры с водителями транспортных средств.

И в случае, если сотрудник дорожной полиции обсуждает с водителем меру его взыскания вне видеофиксатора – необходимо применять к нему самому санкции, вплоть до увольнения из рядов МВД РК.

По заявлению вице-министра МВД РК Куренбекова А.Ж. в бюджете ведомства нет денег на приобретение данных систем. В этой связи прошу рассмотреть возможность выделения финансовых средств для МВД РК по оснащению машин дорожной полиции видеорегистраторами.

В целях реализации задач, поставленных Главой государства, начать можно с двух основных мегаполисов страны, на долю которых приходится наибольшее количество автовладельцев.

Стоимость одного авторегистратора с набором требуемых опций в розничной продаже составляет от 15000 тенге. Умножаем на 135 машин в Астане и 181 машину в Алматы. Требуемая сумма составит меньше 5 млн. тенге бюджетных средств. Это минимальная цена вопроса для решения коррупционной составляющей в наиболее авто населенных городах страны.

Добавлю, что при нынешнем уровне штрафов за нарушение водителями ПДД каждый авторегистратор окупится уже на третьем штрафе.

Безусловно, технический прогресс не стоит на месте. С каждым годом будут появляться более дорогостоящие и технически совершенные модели, но существующий стандарт, не оттягивая решение этого вопроса можно использовать уже сейчас. Ее применение эффективно, а результат однозначен.

Ответ прошу дать письменно в установленный законодательством срок».

 (Жигер Байтелесов, Сауле Бапакова -74-63-05. Фото Жаслана Куспанова. www.parlam.kz. Распространено Пресс-службой Аппарата Мажилиса Парламента РК)

 

Сайт Парламента Республики Казахстан

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.873 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>