Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутатский запрос Премьер-министру: стране нужен новый закон «Об энергосбережении»



Депутатский запрос Премьер-министру: стране нужен новый закон «Об энергосбережении»

 

Астана, 23 февраля, Дом Мажилиса. На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. обратился депутат Сансызбай Есилов:

 «Поводом моего депутатского запроса к Вам является давно назревшая необходимость в принятии нового Закона Республики Казахстан «Об энергосбережении».


 В июле 2009 года Правительством был внесен на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект закона «Об энергосбережении».

Следует отметить, что этот законопроект не мог способствовать решению стоящих перед страной задач энергоэффективности, конкурентоспособности экономики. Многочисленные замечания и предложения депутатов Мажилиса, направленные на улучшение качества законопроекта, не находили поддержки со стороны министерств и ведомств. В результате, после девяти месяцев работы над ним, в мае прошлого года законопроект на основании постановления Правительства Республики Казахстан был отозван.

На сегодняшний день перед субъектами общественных отношений в сфере энергосбережения стоит острая необходимость в Законе новой редакции. Принятие Закона позволило бы дальше развивать национальное законодательство по вопросам правового регулирования деятельности физических и юридических лиц в сфере энергосбережения.

Президент Республики Казахстан - Елбасы Н. А. Назарбаев, выступая в стенах Парламента, в своем Послании народу Казахстана «Построим будущее вместе!» 28 января текущего года отметил, что «конкурентоспособность нашей экономики должна основываться на эффективных технологиях, обеспечивающих снижение энергозатрат».

В связи с этим было дано поручение Правительству разработать и утвердить Комплексный план энергоэффективности.

Однако полагаю, что принятие указанного Плана, его реализация без нового закона «Об энергосбережении» не даст ожидаемых результатов. Новый закон необходим, он станет подспорьем для обеспечения реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития страны на 2010 – 2014 годы.

В этой связи полагаю, Правительству необходимо вновь внести доработанный вариант проекта закона «Об энергосбережении» в Мажилис Парламента.

О результатах рассмотрения запроса прошу проинформировать меня в письменном виде и в сроки, установленные статьей 27 Конституционного закона «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов».

 (Жигер Байтелесов, Сауле Бапакова -74-63-05. Фото Жаслана Куспанова. www.parlam.kz. Распространено Пресс-службой Аппарата Мажилиса Парламента РК)

 

 

Сайт Парламента Республики Казахстан

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 22
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.969 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>