Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нуротановцы предлагают приравнять ветеранов боевых действий к участникам ВОВ



Нуротановцы предлагают приравнять ветеранов боевых действий к участникам ВОВ

 

 Вчера в центральном аппарате НДП «Нур Отан» состоялось первое заседание общественного совета ветеранских и военно-патриотических объединений при правящей партии.

В заседании приняли участие мажилисмены, представители высшего командного состава Министерства обороны, политические деятели, руководители общественных организаций воинов-интернационалистов, а также участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.


– В нашей стране заложены законодательные, организационно-правовые, экономические и другие аспекты для того, чтобы ветераны чувствовали заботу со стороны государства, в то же время есть вопросы, которые требуют более пристального внимания. Среди них – внесение изменений и дополнений в законопроект «О ветеранах», который в данный момент находится в парламенте. Он не в полной мере отражает права тех, кто с оружием в руках выполнял свой военный, конституционный и интернациональный долг, – сказал секретарь народно-демократической партии «Нур Отан», председатель совета генерал-майор Кайрат Сатыбалдыулы.

В частности, участниками заседания предложено предусмотреть в данном законопроекте введение единого статуса участника войны для всех категорий лиц, которые принимали участие в боевых действиях и военных конфликтах, что повысит имидж ветеранов и защитника отечества в обществе. По словам Кайрата Сатыбалдыулы, воинов-афганцев не интересует материальная сторона, они хотят смотреть в глаза детям и говорить, что действительно были на войне.

– Казахстан, ведя миролюбивую политику, отправляет своих военнослужащих в Ирак, Афганистан. Военный должен знать, что когда он вернется на родину с поля битвы, у него будет статус участника войны, подкрепляющийся всеми материальными льготами, – сказал он.

Собравшиеся рассмотрели вопросы, направленные на объединение и консолидацию усилий партии «Нур Отан» и общественных организаций ветеранов в целях формирования гражданского патриотизма.

– Основная задача совета при партии – объединить все общественные ветеранские организации, чтобы не получилось, что какая-то структура тянет одеяло на себя. Мы должны работать сообща над главной целью – военно-патриотическим воспитанием будущего поколения, – сказал член координационного совета организаций воинов-интернационалистов при акимате Алматы, заместитель председателя совета Борис Керимбаев.

 Любовь АРТЫМОВИЧ, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 20
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.604 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>