Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За 20 лет Казахстан потерял мясомолочную отрасль



За 20 лет Казахстан потерял мясомолочную отрасль

 

Алматы. 17 февраля. Kazakhstan Today - Исполнительный директор Мясного союза Абжаппар Иса сообщил агентству о том, что за 20 лет Казахстан потерял мясомолочную отрасль, передает Kazakhstan Today.

«За 20 лет в Казахстане мы потеряли данную отрасль. Совхозов, колхозов, которые ориентированы на мясомолочную отрасль, сейчас нет. Есть частные предприниматели, но они в полной мере не могут обеспечить потребность Казахстана и стран - участниц Таможенного союза. Казахстан - аграрная страна, есть огромный потенциал, большие территории, поэтому в этом направлении уже работает, насколько мне известно, программа «КазАгро», - сказал А. Иса.


По его словам, «Казахстан сам себя обеспечивает мясом, то есть это внутреннее потребление». «Президент предложил России купить казахстанское мясо не просто так, а потому что он знает: уже функционирует программа животноводства, которую с прошлого года мы запустили в Казахстане, где планируется закуп зарубежного скота племенной породы для восстановления чистокровных пород скота. Мы не собираемся скупать из-за рубежа племенной скот, чтобы отправить в убойный цех. Мы собираемся выращивать его в Казахстане и таким образом получать реальное мясо», - сообщил А. Иса.

По его словам, в Казахстане наблюдается тенденция роста цен на мясную продукцию и это связано не только с повышением цен на корма. «Не только в связи с удорожанием корма, вообще повышается цена. Еще летом мы говорили, что будет подорожание на новый год, это не в связи с новогодними праздниками, а вообще, в целом. Сейчас товар практически уже в цене. Я, конечно, не аналитик, мы работаем непосредственно с предпринимателями, которые держат фермы. Если до этого цены завышали посредники, сейчас они говорят, что они вынуждены закупать корм подороже, соответственно, подороже и выставляют», - сказал он.

По данным Агентства РК по статистике, в Казахстане в декабре 2010 года цены на мясопродукты увеличились на 0,4%, в январе 2011 года цены на мясо и птицу выросли на 4,2%. В среднем в декабре 2010 года цена говядины составила 744 тенге за килограмм, в январе 2011 года - 792 тенге за килограмм.

Прирост цен на мясо и мясопродукты в декабре 2010 года по сравнению с декабрем 2009 года составил 12,1%. Уровень цен на баранину стал выше на 13,3%, мясо птицы - на 9,3%, колбасные изделия - на 8,2%, свинину - на 7%, конину - на 6%.

Прирост цен на мясо и мясопродукты в январе 2011 года по сравнению с январем 2010 года составил 15%. Уровень цен на баранину стал выше на 15,4%, мясо птицы - на 10,6%, колбасные изделия - на 10,2%, свинину - на 7,8%, конину - на 7,5%.

Как сообщает статведомство, в январе - декабре 2010 года в РК произведено 54 531 тонна мяса крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, лошадей; в декабре 2010 года - 4947 тонн; в январе 2011 года - 4377 тонн.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.461 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>