Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Китае скончался казахский писатель Кажыгумар Шабданулы



В Китае скончался казахский писатель Кажыгумар Шабданулы

 

В Китае умер казахский писатель Кажыгумар Шабданулы, сообщает «Радио Азаттык». Он скончался 15 февраля после продолжительной болезни в возрасте 86 лет.

Почти 40 лет с небольшими перерывами литератор провел в китайских тюрьмах и до последних дней жизни находился под домашним арестом. Похороны писателя состоятся 17 февраля.


Кажыгумар Шабданулы родился в 1925 году в селе Тансык нынешней Восточно-Казахстанской области. Во время голода в 30-е годы родители вместе с детьми отправились в Дорбельжинский район Китая. В 1944 году во время учебы в городе Урумчи китайские власти обвинили Кажыгумара в причастности к восстанию национальных меньшинств и посадили в тюрьму.

После освобождения в 1952 году Кажыгумар Шабданулы стал главным редактором журнала «Одак», а позже возглавил журнал «Шугыла». В 1958 году за участие в левом движении он был повторно осужден и 22 года провел в лагере Тарым в пустыне Такламакан.

В 1980 году Кажыгумар Шабданулы вновь вышел на свободу, но только на шесть лет. 30 декабря 1986 года он был арестован по обвинению в создании партии национального освобождения и шпионаже. На этот раз писателя осудили на 15 лет, которые он отбывал в тюрьме города Урумчи.

После это Кажыгумар Шабданулы хотел вернуться в Казахстан. Однако китайские власти не разрешили ему покинуть территорию страны.

Известность казахскому писателю принесла книга «Кылмыс» («Преступление»).

Интернет-издания «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 20
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.425 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>