Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Баллотироваться в президенты Казахстана намерены пять претендентов



Баллотироваться в президенты Казахстана намерены пять претендентов

 

 Алматы. 14 февраля Kazakhstan Today - Пять претендентов намерены принять участие в досрочных выборах президента РК, которые пройдут 3 апреля 2011 года, передает Kazakhstan Today.

К настоящему времени документы в Центральную избирательную комиссию поступили от пяти самовыдвиженцев. Кроме того, 11 февраля действующий президент РК Нурсултан Назарбаев был выдвинут кандидатом на предстоящие выборы от народно-демократической партии «Нур Отан».


Один из самовыдвиженцев - бывший депутат сената Уалихан Кайсаров - не сдал успешно экзамен на знание государственного языка и выбыл из предвыборной гонки. При этом повторное заявление от кандидата Кайсарова ЦИК оставил без рассмотрения.

Как сообщила пресс-служба ЦИКа, после первого заявления У. Кайсарова лингвистическая комиссия на заседании 8 февраля «установила, что Кайсаров У.А. не владеет свободно государственным языком». В связи с этим после повторного заявления о намерении баллотироваться на пост президента РК, поступившего в комиссию 9 февраля, Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан решила оставить его без рассмотрения.

Успешно сдали экзамен три кандидата: Н. Назарбаев и самовыдвиженцы Мусагали Дуамбеков и Салим Отен. Все три кандидата признаны Центризбиркомом соответствующими предъявляемым к ним Конституцией и конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан» требованиям. Кандидатам выданы подписные листы для сбора подписей граждан в свою поддержку.

Согласно принятому Центризбиркомом постановлению, число достоверных подписей избирателей в поддержку кандидата в президенты Республики Казахстан составляет не менее 91 010. Сбор подписей в поддержку кандидата в президенты организуется доверенными лицами. При этом количество и численность групп по сбору подписей не ограничивается.

В поддержку Н. Назарбаева на предстоящих президентских выборах создан республиканский общественный штаб, который возглавил первый заместитель председателя НДП «Нур Отан» Нурлан Нигматулин.

Лидер незарегистрированной экологической партии «Менін Казакстаным» М. Дуамбеков после сдачи экзамена на знание госязыка заявил, что на предстоящих выборах рассчитывает получить до 30% голосов избирателей.

В свою очередь предприниматель, автор русско-казахского словаря Салим Отен заявил, что рассчитывает на победу на президентских выборах. «Я считаю, что я выиграю, я обязан выиграть», - сказал он.

Кроме того, заявления о намерении баллотироваться в президенты РК путем самовыдвижения подали руководитель антиядерного движения «Аттан Казахстан» и один из организаторов движения «Невада - Семипалатинск» Амантай кажи Асылбек, а также безработный житель Астаны Канат Есжанов.

К. Есжанов сообщил журналистам, что не состоит ни в какой партии и не занимается общественной деятельностью. Он также отметил, что готовился принять участие в выборах в 2012 года. Но в связи с назначением досрочных выборов выдвинул свою кандидатуру сейчас.

Как сообщалось ранее, в начале февраля президент РК Нурсултан Назарбаев подписал указ «О назначении внеочередных выборов президента РК», в котором глава государства постановил назначить внеочередные выборы президента РК на 3 апреля 2011 года.

3 февраля глава государства подписал конституционный закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан». Закон направлен на реализацию в конституционных законах «О выборах в Республике Казахстан» и «О президенте Республики Казахстан» дополнения, внесенного в Конституцию страны и устанавливающего возможность проведения в Казахстане внеочередных президентских выборов.

Кампания по выдвижению кандидатов в президенты Казахстана проходит с 5 по 20 февраля.

По информации Центризбиркома Казахстана, «регистрация кандидатов в президенты начинается после представления кандидатами всех необходимых документов и заканчивается 2 марта 2011 года».

Предвыборная агитация кандидатов в президенты Казахстана начинается 3 марта и заканчивается 1 апреля.

Н. Назарбаев занимает пост президента РК с апреля 1990 года. Согласно принятым в 2007 году конституционным поправкам, он может переизбираться на президентский срок неограниченное количество раз.

В апреле 1995 года состоялся всенародный референдум, по итогам которого полномочия президента Н. Назарбаева были продлены до 2000 года.

Впоследствии Н. Назарбаев одержал победу на президентских выборах в 1999 и 2005 годах. Срок его президентских полномочий истекает в 2012 году.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.899 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>