Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы торговцы вещевого рынка выступили против расширения дороги за счет торговых рядов



В Алматы торговцы вещевого рынка выступили против расширения дороги за счет торговых рядов

 

Акция протеста на крупнейшем вещевом рынке Алматы. Торговцы барахолки возмущены планами городского акимата расширить дорогу за счет торговых рядов. За помощью люди обратились к администрации рынка, но те посоветовали им искать новое место работы.

По 500 долларов с каждого контейнера! Люди утверждают, что с таким требованием к ним обратилось руководство рынка. Эти деньги, по словам торгующих, они должны собрать для того, чтобы «забыли» про красную линию и отказались от планов по расширению дороги на барахолку.


Арман Заитов, продавец:

- Сегодня 17 контейнеров опечатали, сказали по 500 долларов принесите и работайте дальше. Ну мы же не козел отпущения. Денег и так нет. Мы же работаем, сами еле как здесь зарабатываем. Посчитайте: 90 контейнеров - по 500 долларов надо скидываться.

По словам продавцов, такое же требование получили и торговцы других рынков, чьи контейнеры попадают под «красную линию». Несколько человек, говорят, деньги уже сдали, правда, не получили при этом никаких гарантий. Остальные в знак протеста, вышли на забастовку.

Аблимит Юсупов, продавец:

- Вот эта сетка – это, говорят, красная линия. Ну когда продавали, нам же не говорили, что это красная линия. Сейчас выходит, контейнер если уберут, мы там, на верху, как будем торговать? Контейнеры уберем, говорят. Как это так можно?

Заместитель директора рынка «Алатау» Берик Габдуллин сообщил, что о сборе денег слышит впервые. Никакого распоряжения собрать по 500 долларов с каждого контейнера он не издавал. А приказ городских властей о демонтаже крайних торговых рядов намерен исполнить точно и в срок.

Берик Габдуллин, зам. директора рынка «Алатау»:

- 500 долларов - это инициатива самих торгующих. Поэтому то, что за красной линией, это не поддается никаким разводам или каким-либо там другим движениям. Вопрос о захвате, он постановлениями как бы доказан. Границы наши выставлены. Поэтому как бы только демонтаж.

Согласно приказу, через пять недель забор рынка должен быть передвинут на полтора метра от дороги, и тогда же начнется строительство подземного автопаркинга.

После часовой забастовки продавцы вернулись на свои рабочие места. Они решили торговать здесь до первого марта. После чего, если не сумеют договориться с администрацией рынка, пообещали снова устроить акцию протеста.

 

Татьяна Педаева

 

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.864 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>