Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Продукты из сои: плюсы, минусы



Продукты из сои: плюсы, минусы

Свойства сои как пищевого продукта оценивает сегодня по достоинству все больший круг потребителей, и не обязательно вегетарианцев

\"ПродуктыСоя считается одним из наиболее ценных культурных растений в мире, обладающих определенными достоинствами.


Это однолетнее стручковое масличное растение семейства мотыльковых было известно уже около 2800 года до н. э. в Китае.


Свойства сои как пищевого продукта оценивает сегодня по достоинству все больший круг потребителей, и не обязательно вегетарианцев.


Среднестатистический житель Японии, например, съедает ее в различном виде около 27 кг в год, а американцы, немцы и финны примерно по 3 кг. В России круг потребителей соевых продуктов тоже увеличивается.

Белок сои легко усваивается, так как на 85-90% состоит из водорастворимых фракций (альбуминов и глобулинов), он содержит все незаменимые аминокислоты в соотношениях, благоприятных для человеческого организма.


Соевый белок из всех растений по своему качеству наиболее близок к белкам мяса, молока, яиц. Поэтому только из соевого зерна готовят молоко и молочные продукты.

Использование соевых пищевых белковых добавок для питания человека позволяет отказаться от дорогих мясных и молочных продуктов.

Соевое масло по своему составу и усвояемости почти не уступает подсолнечному и может использоваться в приготовлении различных блюд: салатов, хлебобулочных изделий, для поджаривания картофеля, овощей, при консервировании, для изготовления маргарина.

О сое и соевых продуктах в последнее время говорится особенно много. В отличии от многих других «здоровых» продуктов, соя действительно нашла своего потребителя.


В магазинах можно встретить множество разнообразных продуктов из нее: соевую мука, отруби, ростки, соевую «основу» ( «соевое молоко»), соевые текстураты, известные также под названием «соевое мясо», соусы, сыры, майонезы, кисломолочные продукты и др. Список производителей продукции из сои тоже весьма внушителен.

Причины популярности соевых продуктов вполне понятны: соя считается полезной для человека, не содержит холестерина, также она считается «профилактиком» онкологических заболеваний, и благотворно влияет на пищеварительную систему.


Кроме того, она низкокалорийна и при этом сытна. И, что немаловажно, соевые продукты недороги и доступны.

Однако, согласно результатам новых исследований, положительный эффект перехода на соевую диету, признанный диетологами, объясняется лишь снижением потребления вредных для здоровья веществ, содержащихся в традиционной пище, но отнюдь не оздоровительными свойствами самой сои.

Наоборот; вегетарианские бифштексы и сыры тофу вовсе не так полезны для здоровья, как принято считать.


К таким выводам пришли представители Американской Ассоциации по изучению сердечно-сосудистых заболеваний в результате исследований, проведенных в течение последних лет и посвященных изучению благотворных и неблаготворных свойств соевых продуктов.

Согласно отчету Ассоциации, употребление соевых продуктов вовсе не приводит к снижению в крови уровня вредного холестерина - одного из главных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.


Не соответствующими действительности признаны также прежние данные о способности содержащихся в сое веществ предотвращать раковые заболевания простаты, матки, молочной железы, смягчать побочные эффекты менопаузы.


Способности соевых продуктов предотвращать потерю костной массы в период после наступления менопаузы, также признаны данными, требующими дополнительного изучения.

Немаловажным является и тот факт, что увлечение соевыми продуктами значительно влияет на половую функцию человека.


Врачи рекомендуют: решили завести ребенка - откажитесь от сои. Мужчинам лучше вообще отказаться от соевых продуктов.


В общем-то в этом нет ничего удивительного; ведь содержащиеся в сое изофлавоны, аналогичные женским половым гормонам млекопитающих, изначально являются чем-то вроде оральных контрацептивов, подавляющих половую функцию организма.

Генистеин, содержащийся в сое, является натуральным фитоэстрогеном и может вмешиваться в сферу действия собственных эстрогенов (женских половых гормонов) организма. А ведь фитоэстрогены содержится во всех продуктах, содержащих сою, в том числе и в детских соевых смесях и пищевых добавках.

И, наконец - не стоит увлекаться чрезмерно соевыми продуктами, даже если все вышесказанное не произвело на вас особого впечатления, ведь белок, пусть не только соевый, в больших количествах вреден.

Глазами женщин


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.704 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>