Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Тысяча долларов за скромность



Тысяча долларов за скромность

В Казахстане процветает фэшн-индустрия мусульманской одежды. В столице недавно открылась целая сеть элитных салонов по продаже хиджабов.

Мусульманская мода – это не только скромные одеяния по демократичным ценам. В некоторых случаях это роскошь, граничащая с королевским великолепием. Элитные салоны по продаже дорогих хиджабов способны удовлетворить потребности самого изысканного клиента. Это туники из парчи, так называемые летние шерстяные пальто с золотыми позументами, а также бошро из джинсовой ткани. Все это в народе называется хиджаб.


– В соответствии с мусульманскими канонами данная одежда прикрывает шею, руки и ноги женщины, то есть это строгий и скромный стиль, – рассказывает продавец Алия Сафарова. – Однако наша одежда называется элитной, потому что изготавливается только из лучшей ткани. А фасоны разрабатывают лучшие дизайнеры Ближнего Востока. И это отнюдь не противоречит мусульманским канонам, ведь женщина может быть красивой.

Как оказалось, последние новинки мусульманской моды импортируются в Казахстан из Турции, Ирана, Египта и Сирии. Объем рынка женской мусульманской одежды составляет 96 миллиардов долларов год. Причем законодателями фэшн-индустрии являются Дамаск и Каир.

– Мы считаем, что красота и изящество, свойственные мусульманской моде, подтолкнули многих молодых казахстанок к тому, чтобы надеть хиджабы, – считает Сафарова. – Во-первых, это красиво. Во-вторых, не секрет, что у девушки в хиджабе больше шансов выйти замуж.

Простенький хиджаб из атласа в салоне стоит примерно 200 долларов, а возглавляют хит-парад мусульманской фэшн-индустрии изделия с вышивкой ручной работы, которые продавцы оценивают в тысячу долларов.

Рустем ОМАРОВ, Астана

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.698 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>