Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Заметно подорожали продукты питания в Костанае



Заметно подорожали продукты питания в Костанае

 

В Костанае заметно подорожали продукты питания Костанай. 4 февраля. Kazakhstan Today - За минувшую неделю на костанайских рынках произошел заметный скачок цен на продукты питания. Об этом корреспонденту агентства сообщили в ГУ «Отдел сельского хозяйства Акимата города Костаная».

Так, по данным управления сельского хозяйства, больше всего подорожала гречка, стоимость которой за неделю увеличилась с 350 тенге до 430 тенге. Килограмм сливочного масла подорожал на 20%.


Не обошел рост цен и плодоовощную продукцию. Так, картофель, лук и морковь подорожали со 130 до 150 тенге за килограмм. Стоимость капусты осталась на прежнем уровне - 130 тенге за килограмм. Выросла и цена на муку, вместо 90 тенге за килограмм теперь на рынках Костаная её можно купить за 117 тенге за килограмм.

Как поясняет руководство управления сельского хозяйства, до принятия законопроекта, контролирующего цены на продовольствие, единственным способом, стабилизирующим цены на местных рынках, являются сельскохозяйственные ярмарки.

«В последний раз подобная ярмарка проводилась 15 января 2011 года. Костанайцы уже привыкли к подобным мероприятиям и знают, что цены на продукты питания здесь ниже рыночных. Причина - на ярмарках реализуется продукция местного производства, крестьяне сами привозят свой товар. Цены же в магазинах и на рынках города растут во многом благодаря тому, что из-за недостатка овощехранилищ по Костанайской области производители вынуждены отправлять тот же картофель на экспорт. Поэтому области просто необходимо строительство дополнительных овощехранилищ», - пояснила начальник отдела сельского хозяйства акимата Костаная Тамара Петрухно.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.913 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>