Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ВКО коммунальное предприятие потребовало от горожан трехгодичной платы за отопление



В ВКО коммунальное предприятие потребовало от горожан трехгодичной платы за отопление

В ВКО коммунальное предприятие потребовало от горожан трехгодичной платы за отоплениеЛетом «Караван» рассказал о конфликте в восточноказахстанском моногороде Серебрянске. Напомним: только что созданное коммунальное предприятие «Бухтарма Инфра Сервис» потребовало от горожан трехгодичной (!) платы за отопление.

В августе суд Зыряновского района рассмотрел иск, который тепловики предъявили оптом 22 семьям. Решение: взыскать в пользу коммунального предприятия суммы, начисленные за год.

– Судебное решение у всех вызвало вопросы, – заметила жительница Серебрянска Татьяна КВЕТКИНА. – Тепловики не согласны, что деньги взысканы только за год, а не за три. А жителей не устроило, что их обязали оплатить отопление, которого не было.


Обе стороны подали апелляционные жалобы. Тем временем иски от коммунального госпредприятия (КГП) «Бухтарма Инфра Сервис» получила очередная партия серебрянцев. И судя по ним, аппетиты коммунальщиков вдруг резко снизились – с людей на сей раз потребовали «долг» только за один год.

– Такое впечатление, что для КГП «Бухтарма Инфра Сервис» не важно, сколько им заплатят, – возмутилась Т. Кветкина. – Хоть что-то получить! У нас многие пенсионеры не выдержали морального давления и заплатили за три года – как значилось в выставленных счетах. Сейчас предприятие требует с людей плату только за год. Куда смотрят налоговики и финпол?

Не хотите – заставим

Финансовая полиция, к слову, заняла выжидательную позицию. На жалобу серебрянцев из районного Зыряновского финпола пришел ответ: «Для выяснения уклонения от уплаты налогов 22 августа в налоговый департамент по Восточно-Казахстанской области направлено письмо о проведении налоговой проверки деятельности КГП «Бухтарма Инфра Сервис», однако ответа до настоящего времени не получено».

Зато любопытнейшие сведения прислал областной департамент по регулированию естественных монополий – ведомство, по чьей инициативе год назад и создали скандальное КГП. Глава департамента Кайрат УРАЗБАЕВ откровенно признался: массовые иски «Бухтарма Инфра Сервиса» к серебрянцам вызваны… долгами и снижением теплопотребления двух промгигантов – Серебрянского завода неорганических производств (СЗНП) и Бухтарминской цементной компании!

– У КГП «Бухтарма Инфра Сервис» возникла задолженность за электроэнергию – 43 миллиона тенге, – отметил антимонопольщик. – Подключение к системе центрального отопления отключенных квартир позволит увеличить объем услуг и снизить потери. В настоящее время ведется работа по дополнительному подключению потребителей к системе центрального отопления и холодного водоснабжения…

Интереснее всего, что своими извещениями об оплате за три года «Бухтарма Инфра Сервис» огорошила серебрянцев в мае этого года – именно тогда, когда накопился колоссальный долг за отопление у СЗНП. Коммунальщики решили: не платит завод – пусть раскошелится население?

«Караван» уже писал: в коммунальном кризисе моногорода меньше всего виноваты сами серебрянцы. Не они завалили градообразующее предприятие СЗНП. Не они заморозили жилые кварталы, а потом выкинули сотни миллионов тенге на простаивающие котельные и очистные сооружения… Люди выживали как могли. Сейчас чиновники пробуют нормализовать ситуацию. Но как?! В ход пущены тарифная «дубинка» (в Серебрянске самые дорогие в республике водоснабжение и канализация) и судебная машина.

К слову, на вопрос горожан о космической цене на комуслуги глава ДАРЕМа К. Уразбаев заявил:

– При утверждении тарифов не предусмотрен учет отсутствия работы в городе или низкой платежеспособности населения.

Восточно-Казахстанская область

Автор: Галина ВОЛОГОДСКАЯ

Сайт газеты «Караван»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.801 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>