Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На конференции в Сенате обсуждены конституционно-правовые проблемы уголовного права и процесса



На конференции в Сенате обсуждены конституционно-правовые проблемы уголовного права и процесса

На конференции в Сенате обсуждены конституционно-правовые проблемы уголовного права и процессаСегодня в Сенате Парламента Республики Казахстан состоялась конференция на тему «Конституционно-правовые проблемы уголовного права и процесса», сообщает ИА Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента Республики Казахстан.

Конференция организована в соответствии с Планом мероприятий Сената Парламента РК на 2013 год в связи с предстоящим рассмотрением в Парламенте проектов Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов. В мероприятии приняли участие депутаты палат Парламента, представители Конституционного Совета, Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, министерства внутренних дел, а также неправительственные организации и ученые.

Как отметил в своем выступлении заместитель Председателя Сената Парламента РК Аскар Бейсенбаев, в соответствии с поручениями Главы государства необходимо выстроить общий вектор между тенденциями гуманизации уголовного права и формирования в обществе «нулевой терпимости» к любым правонарушениям. «При этом актуальной задачей является обеспечение неукоснительного соблюдения законности, прав и свобод человека, защиты от необоснованного обвинения и осуждения, от незаконного ограничения свободы», - подчеркнул он.


Вместе с тем, он акцентировал внимание участников конференции на необходимости принятия мер по дальнейшему развитию принципа состязательности сторон обвинения и защиты в уголовном процессе, упрощения и усовершенствования процедур досудебного расследования и судебного разбирательства.

По словам модератора мероприятия - председателя Комитета Сената по Конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Серика Акылбая, несоответствие отдельных норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства современным условиям, попытка их адаптации к изменившимся реалиям, масштабная коррекция уголовного законодательства, обусловили необходимость разработки и принятия нового Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов.

«Задачи нового уголовного и уголовно-процессуального законодательства определяются необходимостью создания новых уголовно-правовых институтов, а также модернизации действующих механизмов уголовно-правовой защиты на фоне трансформации сложившихся общественных отношений, возникновения ранее неизвестных угроз, для обеспечения адекватной защиты гарантированных Конституцией прав и свобод человека, а также интересов общества и государства», - сказал С.Акылбай.

Также в ходе конференции с основным докладом на тему «Об основных новеллах проектов новых Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Республики Казахстан» выступил первый заместитель генерального прокурора Иоган Меркель. Кроме того, выступили заместитель министра внутренних дел Ерлик Кененбаев, депутат Сената Парламента РК Дулат Куставлетов, член Президиума Республиканской коллегии адвокатов, адвокат Коллегии адвокатов Астаны Павел Носов, представители судебной системы, и ученые.

В частности, предложения ученых касались таких дискуссионных вопросов как категоризация и разграничение уголовных проступков и уголовных преступлений в новом УК, проблема декриминализации ряда уголовных преступлений и перевод отдельных административных правонарушений в категорию уголовных проступков, введение уголовной ответственности юридических лиц, административная преюдиция, необходимость ужесточения уголовной ответственности за коррупционные правонарушения, целесообразность закрепления в новом УК принципов уголовного закона.

Кроме того, отдельными учеными было предложено кардинально изменить подходы к профилактике преступлений и правонарушений, исключить из проекта нового УПК раздел «Негласные следственные действия», распространить институт примирения на все тяжкие преступления и др.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.202 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>