Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Стихи - это состояние души» - таразский поэт Петр Вотинцев отметил 75-летие



«Стихи - это состояние души» - таразский поэт Петр Вотинцев отметил 75-летие

 

ТАРАЗ. 4 февраля. КАЗИНФОРМ /Галина Скрипник/ - Таразский поэт Петр Вотинцев отметил 75-летие.

В послужном списке уроженца Тараза П. Вотинцева - военная служба в Афганистане и зарубежных странах социалистического лагеря, преподавание словесности в школе, издание нескольких поэтических сборников, публикации в областных и республиканских изданиях.


На вопрос, насколько востребована сегодня поэзия и легко ли издать сборник своих стихов, поэт с сожалением отвечает: «Сегодня проблема в том, что во властных органах, которые могут профинансировать издание, нет людей, сочувствующих литератору, потому что книга стихов не приносит доходов». По его словам, жамбылские поэты и писатели в большинстве своем занимаются самиздатом.

«Первые мои стихи вышли в 70-е годы прошлого века в книге тиражом пять тысяч экземпляров и это по тем временам считалось мизером. А сейчас тираж 500 экземпляров - предел мечтаний, - говорит П. Вотинцев. - Но я верю, что скоро настанет время «романтического» читателя, и снова будут популярны не детективы со стрельбой, а стихи и романы».

Творчество Петра Вотинцева многогранно - от общественно-политических стихов, лирических зарисовок до поэтических философских размышлений. Особое место среди его стихов занимает «афганский цикл».

«Стихи всегда отражают состояние души автора. Последнее время, мне кажется, в мире стало слишком много конфликтов и катастроф», - говорит поэт.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 24
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.894 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>