Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Караганде задержаны дельцы за обнал в крупных размерах



В Караганде задержаны дельцы за обнал в крупных размерах

 

Караганда. 3 февраля. Kazakhstan Today - В Караганде задержаны дельцы, на протяжении года занимавшиеся обналичиванием крупных сумм денег. При обыске в офисе было изъято 26 поддельных печатей госструктур, передает корреспондент агентства.

31 января в Караганде сотрудники финансовой полиции задержали четырех человек, которые открыли несколько десятков лжепредприятий и обналичивали через счета этих фирм крупные суммы денег, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Карагандинского областного департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Малгаждар Таткеев.


«31 января наши сотрудники задержали мужчину, когда он вышел из банка, где снял 66 млн тенге. У нас имелась оперативная информация, что этот человек - представитель лжепредприятия. На данном этапе информация полностью подтверждается. Сразу же были задержаны еще несколько человек. В тот же день, 31 января, следственное управление департамента возбудило уголовное дело по статье 192 Уголовного кодекса (Лжепредпринимательство) в отношении группы лиц, которые открыли в Караганде множество предприятий, и через их счета «прогоняли» крупные суммы денег», - рассказал М. Таткеев.

По его словам, в ходе обыска в офисе одного из ТОО обнаружены и изъяты 26 печатей лжепредприятий, 6 млн тенге и другие документы сомнительного происхождения. «Установлено, что предприятия создавались без цели осуществлять предпринимательскую деятельность. За вознаграждение они выписывали для различных легальных и действующих предприятий фиктивные бухгалтерские документы о произведенных поставках товаров и услуг. Арестован и организатор данной аферы. Проводится расследование», - пояснил М. Таткеев.

Также начальник финансовой полиции отметил, что в настоящий момент в производстве финансовой полиции находится уголовное дело по обвинению 9 человек в создании лжепредприятий.

«Эта преступная группа занималась обналичиванием денег через 59 лжефирм. При обыске были обнаружены 306 печатей, в том числе гербовых различных госорганов: департамента юстиции области, Казыбекбийского районного суда и других госуправлений. По предварительным подсчетам, они нанесли ущерб экономике государства на сумму более 20 млрд тенге. Для расследования этого дела в Караганду прибыла следственно-оперативная группа из Генеральной прокуратуры РК», - сказал он.

По данным начальника областного департамента финансовой полиции, в 2010 году департаментом выявлено 776 преступлений экономического и коррупционного характера. Сумма установленного ущерба по оконченным производством уголовным делам составила 27,7 млрд тенге, из которых возмещено 11,7 млрд тенге.

«Наиболее крупный ущерб государству наносит деятельность лжепредприятий, специализирующихся на незаконном «обналичивании» денежных средств в обход уплаты налогов и других обязательных платежей в казну государства. В 2010 году на территории области выявлено 193 факта лжепредпринимательства, что почти в 15 раз больше чем 2009 году. В 2009 году было выявлено 13 фактов», - сказал М. Таткеев.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.160 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>