Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Чтобы Актау стал туристическим центром - необходимо развивать сервис



Чтобы Актау стал туристическим центром - необходимо развивать сервис

Чтобы Актау стал туристическим центром - необходимо развивать сервисДелегация Актау во главе с акимом города Едилем Жанбыршиным приняла участие во Всемирном саммите местных и региональных лидеров, который прошел в Рабате (Марокко). Саммит собрал более трех с половиной тысяч представителей исполнительных и представительных органов муниципального и регионального уровня со всего мира, которые имели возможность обсудить насущные проблемы городов, а также поделиться опытом.

В ходе саммита Актау был принят в состав одного из восьми отделений организации «Объединенные города и местные власти» - Евразийского, а Едилю Жанбыршину торжественно был вручен сертификат о вступлении в данную организацию, основной целью которой является решение существующих муниципальных проблем на глобальном уровне.


- Сейчас города являются движущей силой и уже имеют определенное влияние на международной арене. Многие участники саммита говорили о том, что с каждым годом идет трансформация городов и все те проблемы, которые существуют в государстве, в основном ложатся на плечи муниципалитетов. Обсуждались очень важные вопросы, такие как: обеспечение продовольственной безопасности, вопросы демократии, совершенствования системы механизма управления городами и так далее. И для нас большая честь, что среди всех городов Казахстана-единственный наш город был представлен в этой авторитетной организации, - отметил Едил Жанбыршин.

Кроме того, аким города Актау был включен в состав исполнительного бюро Всемирного совета ОГМВ.

- Это дает нам возможность повысить узнаваемость Актау на международной арене. Кроме того, позволяет нам устанавливать личные контакты с мэрами других городов, привлекать иностранные инвестиции и обмениваться опытом со всеми, кто входит в состав данной организации в сфере экологии, городского хозяйства, ЖКХ, доступного жилья, получать доступ к новшествам, которые внедряют наши коллеги с других городов, а также решать насущные вопросы на уровне ООН и ЮНЕСКО. Таким образом, мы можем не просто вариться в собственном соку, а выходить на международную арену с вопросами продвижения совершенствования механизмов управления городского хозяйства и улучшения социально-экономической ситуации в целом, - отметил Едил Жанбыршин.

Главный вопрос, который стоит перед членами организации «Объединенные города и местные власти» - это вопрос улучшения качества жизни городского населения. Отсутствие таких понятий, как: трущобы и гетто, нищета, голод, болезни и ограничение доступа к питьевой воде.

- Представитель из Индии показал нам анализ динамики роста населения и к 2025 году городское население планеты составит 60%, к чему мы уже сейчас должны готовиться. Совет при организации объединенные города и местные власти формирует рекомендации для глав государства, для правительства и это большой плюс, поскольку, когда ты поднимаешь этот вопрос на местном уровне -это одно, а здесь работа каждого города имеет планетарный, глобальный характер. А некоторые вопросы, как вы сами знаете, существуют и у нас, - отметил аким города Актау.

Едил Жанбыршин также сообщил, что в ходе посещения города Рабат, который является туристическим центром Марокко, он для себя отметил, что в Актау необходимо активно развивать сервис и гостиничный бизнес.

- Рабат - туристический центр, расположенный на берегу Атлантического моря, где хорошо развит туристический бизнес. Там предусмотрены все сервисные услуги, очень много возводится гостиничных комплексов. И в первую очередь, нам понравилось, что там сохранены исторические данности. Также мы отметили для себя хорошую работу городского транспорта, хотя, конечно, чистоту города Рабат не сравнить с Актау. Но центральные улицы там ухожены, а вопросам озеленения уделяется много внимания. Очень много здесь производится местного товара в качестве сувениров, сильно развито декоративно-прикладное искусство. В целом для туриста есть все: культурные и исторические места, сервис, гостиничные комплексы. И, конечно, сама страна благоприятна географическим положением, в связи с чем там до сих пор открыт пляжный сезон. Но если посмотреть в целом, все что существует там, есть и у нас, поэтому каких-либо новшеств, которые можно было бы применить для нашего города, мы не увидели, но для себя отметили, что действительно, должны развить у нас, в первую очередь, сервис. И к этому вопросу нужно подойти серьезно. Также нам не хватает местной сувенирной продукции, которая показывала бы особенности нашего региона и современных гостиничных комплексов, - отметил аким города Актау.

Автор:Станислава Куцай

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.821 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>