Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Людей из центра Астаны переселяют на окраину города



Людей из центра Астаны переселяют на окраину города

Людей из центра Астаны переселяют на окраину города Несколько домов в центре Астаны готовят под снос. Людям предоставляют альтернативное жильё, и постепенно выселяют из квартир. Однако, с новыми условиями довольны не все. Сегодня утром в аварийных домах уже отрезали электричество, прекратили подачу тепла и воды.

Пятнадцать лет семья Салтанат Еркатовой ютится в маленькой квартире в центре Астаны. По словам женщины, утром представители местных властей заявили, что уже сегодня, их с мужем, троих маленьких детей и родителей-пенсионеров из старого дома выселят. Альтернатива не лучше, говорит Салтанат - вместо ветхого дома, квартира на мансардном этаже, другими словами - адаптированный под жильё чердак.


САЛТАНАТ ЕРКАТОВА, ЖИТЕЛЬ ДОМА:

- Почему такая несправедливость? Нам с детьми по миру, что ли пойти или стать бомжами? Что мы должна сделать, чтобы нам нормальные квартиры предоставили?

Судебные тяжбы с городским акиматом у жителей этого дома продолжаются уже несколько лет. Все процессы люди выигрывают, но, говорят, выселяют их по-прежнему.

ЛЮДМИЛА РЯДНЕВА, ЖИТЕЛЬ ДОМА:

- Мы уже все собрали. Хоть сейчас готовы съехать, я бы и сама снесла этот дом. Только дали бы нам нормальные квартиры и всё, больше мы ничего не требуем.

После обеда чиновники все-таки пересмотрели свое решение. Три семьи, которые не согласны с условиями акимата, выселять пока не будут.

ВЛАДИМИР ТАБАШНЮК, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ АППАРАТА АКИМА АЛМАТИНСКОГО РАЙОНА Г. АСТАНЫ:

- Поскольку здесь некоторые собственники квартир не согласны с выселением, мы их выселять не будем, хотя этот дом тоже признан аварийный и подлежит сносу, пока не закончатся судебные процедуры.

На месте старых двухэтажек планируют возвести новые дома.

Чиновники утверждают, что возможно выделят людям квартиры в новостройках, а те, в свою очередь, в борьбе за достойное жилье готовы дойти до Верховного суда.

Руслан Идрисов, Артём Злобин

Астана

 

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.226 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>