Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Гиперборея



Гиперборея

На Кольском полуострове, в отрогах Хибин, находилась когда-то загадочная страна Гиперборея. Именно отсюда берет свое начало европейская цивилизация.

На Кольском полуострове, в отрогах Хибин, находилась когда-то загадочная страна Гиперборея. Именно отсюда берет свое начало европейская цивилизация.
         Однако вопрос о Гиперборее до сих пор остается спорным. Более того, даже среди ученых, которые верят в существование на севере высокоразвитой цивилизации десять тысяч лет назад, нет единого мнения о том, где располагалась Гиперборея, где проходили ее границы и была ли она отдельным материком или лишь северной частью Евразии.
         И является ли Гиперборея колыбелью только ариев, или, может быть, всего человечества?
         Из школьного курса истории помнится, что гиперборейцами древние греки называли жителей Севера. Да и в мифах это название часто встречается. Именно в Гиперборее Геракл должен был добыть золотые яблоки; а среди аргонавтов, отправившихся за золотым руном, было двое гиперборейцев.
         Впрочем, современные исследователи о Гиперборее действительно узнали из античных источников. Так, "отец истории" Геродот писал о великих северных горах, которые протянулись с запада на восток. Горы эти, названные Гиперборейскими, занимали весь север Европы и были северной границей Великой Скифии. Сомневаясь в их невероятной высоте, но веря в их существование, Аристотель был убежден, что именно с этих гор стекают все самые большие реки Европы. А за горами древнейшие географы помещали Великий Северный (Скифский) океан. Сама же страна, по описаниям греков и римлян, находилась там, где солнце может не заходить по нескольку месяцев. То есть речь идет о полярных областях. Но с наступлением нашей эры Гиперборея была забыта - вплоть до конца девятнадцатого столетия. И только много позже академик Борис Рыбаков обобщил античные упоминания об этой загадочной цивилизации и на основе археологических данных определил ее границы. Получилось - северо-восток Европы.
         В последние годы в Гиперборее побывало немало научных, археологических в том числе, экспедиций. Все они идут на Кольский полуостров, в Луяврские тундры, к Ловозеру и Сейдозеру. Потому что следы древнейшей цивилизации обнаружены именно там.
         Эти каменные руины огромных размеров. Гигантские плиты геометрически правильной формы; ступени лестницы, ведущей в небо; стены с пропилами, возможно, техногенного происхождения; глыбы, просверленные неведомым сверлом; колодцы и подземные тоннели. Камни, как будто специально укрепленные на вершинах холмов и расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга. Туристы, используя их как путеводные, предполагают, что и в древности эти "ориентиры" играли навигационную роль. Семь каменных столпов, выложенных в один ряд, будто гигантская стена. Те же туристы окрестили их головами Змея Горыныча - из-за глубоких поперечных трещин.
         И, пожалуй, самое впечатляющее - так называемое изображение бога Куйвы. Это огромный разлом в скале, издалека напоминающий по своей форме фигуру человека, раскинувшего руки. Или распятого.
         О происхождении Куйвы существуют красивые легенды. Одна из них - саамская - гласит, что Куйва был предводителем иноземцев, которые чуть было не истребили лопарей. Но саамский шаман призвал на помощь духов и остановил нашествие захватчиков, а самого Куйву обратил в тень на скале.
         По другой, античной версии, это одно из свидетельств битвы богов и титанов, которая состоялась в гиперборейских краях.
         Но предположим, что в тех краях действительно существовала высокоразвитая техногенная цивилизация.В те времена (то есть несколько тысяч лет назад) климат на севере Евразии был совсем другим - теплым, похожим на средиземноморский. В мифах эти места назывались Островом блаженных или Земным раем. Не тем ли раем, из которого были изгнаны Адам и Ева? Этот вопрос волнует многих ученых.
         Поражает и природа Ловозерья. Вокруг - болотистая тундра, а там, где находилась Гиперборея, - роскошные деревья, красивые скалы, великолепные озера, звери, обилие грибов и ягод.
         И конечно же, всякие таинственные и загадочные явления. Еще в 1920 году туда отправилась экспедиция под руководством Александра Барченко, профессора психологии из Ленинградского университета, изучать "меряченье" - нечто вроде массового гипноза, которому подвергались люди.
         В Гиперборею в последнее время зачастили уфологи и экстрасенсы. Первые нашли здесь следы посадки НЛО и базу инопланетян, которая находится под землей, вторые - невидимую космическую струну, облегчающую связь с Мировым Разумом.
         Все это, конечно, можно считать далекими от науки байками, однако люди в тех местах стали пропадать всерьез. Встревоженные местные власти пригласили из Москвы ученую комиссию - выяснить, что же происходит на самом деле. В результате были получены сугубо материалистические выводы. Так, дорога из огромных плит образовалась из-за выветривания горной породы в скалах: в трещины попадала вода, постепенно выламывались плоские геометрические блоки, которые сползали со склона. Туннели под землей пробили заключенные, добывавшие здесь в годы войны уран. Психические явления объясняются геопатогенными зонами.
         Однако объяснить происхождение "полезных зон", побывав в которых, тяжелобольные люди вскоре выздоравливают, ученые-академики не смогли. Но даже если это не остатки сверхдревней земной цивилизации, тем не менее они требуют к себе серьезного отношения.
         С какой целью были поставлены эти памятники? Остатки ли это строений, или ориентиры, или культовые сооружения? Все экспедиции в Гиперборею ставят больше вопросов, чем находят ответов на них. И снова появляются и новые доказательства существования цивилизации, и новые загадки и тайны, которые требуют новых экспедиций за их разгадками.

"Вечерний Петербург", 22.12.2001, Санкт-Петербург, n234, стр. 3


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.347 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>