Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау врачи «Скорой помощи» выступают против беспредела дорожных полицейских



В Актау врачи «Скорой помощи» выступают против беспредела дорожных полицейских

В Актау врачи "Скорой помощи" выступают против беспредела дорожных полицейскихВ Актау назревает нешуточный скандал. Поводом для этого послужил штраф, который выписал сотрудник дорожной полиции водителю автомашины скорой помощи. «Неотложка» ехала по дороге в 28 микрорайоне. Здесь как раз расположена вторая подстанция скорой помощи, которая обслуживает все верхние микрорайоны города. Причем, обслуживает быстро - расположение станции очень удобно. Если бы не несколько «НО».

Первое – это двойная сплошная линия прямо перед выездом из подстанции скорой помощи. Еще в июле, когда подстанция только открылась, медикам предложили вариант: двойную сплошную здесь можно убрать. Но врачи на это не пошли. Дело в том, что если разрешить разворот именно в этом месте, то будут постоянные заторы, а это создаст серьезные проблемы для выезда машин скорой помощи. Потому полосы решено было оставить и не трогать. Причем, была договоренность с управлением дорожной полиции и акиматом о том, что в случае срочного вызова автомашина неотложки может пересечь двойную сплошную. Такое случалось, и не раз, но до сих пор инспекторы закрывали на это глаза. А как же иначе, когда «скорая» едет к пациенту с проблесковыми маячками и сиреной, тут уж никакой жезл не поднимется остановить эту машину.

Но тут нашелся один резвый инспектор, который решил, что раз всем нельзя, то и спецмашинам тоже, поэтому автомашину с бригадой скорой помощи задержал. Причем на целых 45 минут. В этот момент их приезда ожидала 78-летняя женщина с высоким – под 250 давлением. Еще немного и у пожилой женщины мог бы случиться инсульт. Но инспектора жизнь человека нисколько не интересовала. Он был занят составлением протокола. Когда же к нему вышел заместитель главного врача, инспектор даже не удосужился представиться, хотя был обязан.


- Он мне нахамил и не пожелал представиться. Мы вынуждены были записать номер автомашины. Я ему доказываю, что бригада ехала на вызов, а он говорит, что вызова не было. Но как же не было, если у нас все вызовы, их время и адрес фиксирует компьютер. За те 45 минут, которые он продержал наших врачей, пациент мог бы и не дождаться нашей помощи, - рассказывает заместитель главного врача актауской городской станции скорой медицинской помощи Айболат Кенжебаев.

Автомашина сотрудника УДП, как утверждают врачи, стояла под запрещающим знаком, а за ним вытянулась целая вереница нарушителей- таксистов, который он не замечал. Знаки эти, видимо, установлены исключительно ради красоты. Иначе как объяснить, что инспектор в упор не замечает водителей-нарушителей, которые круглыми сутками стоят там, зато сразу заметил нарушение машины скорой помощи.

- Мы постоянно просим разобраться сотрудников УДП с этими таксистами, незаконная стоянка которых мешает свободному проезду скорой помощи. Но в последний раз, когда мы к ним обратились, нам сказали прямо: «Вы уже надоели!» Но сами-то мы не можем штрафовать нарушителей. Это не наша прерогатива, - возмущен заместитель главного врача.

К слову, предупреждения о штрафах за превышение скорости постоянно приходят в неотложку. Обычно, это бывает, когда скорая помощь спешит на вызов по трассе.

- Тогда мы поднимаем журнал вызовов, пишем заявление на имя начальника УДП, и нам не насчитывают такие штрафы. А тут, ну просто вопиющий случай!- говорит А. Кенжебаев.

Если бы только инспекторы тормозили работу скоро помощи. Водители в абсолютном большинстве не считают нужным уступать дорогу автомашине с воющей сиреной. В этом журналисты убедились, выехав с врачами на срочный вызов. Всего за 5 минут пути корреспонденты насчитали несколько десятков таких «глухих и слепых» водителей.

Когда-то на одном из телеканалов шли несколько социальных роликов, в которых молодой человек, увидев спешащую скорую помощь, не уступил ей дорогу. Оказалось, что помощь требовалась близкому ему человеку. Но из-за него эта самая помощь не успела. Подобный ролик, но только про пожарную автомашину, был на другом канале. «Принципиальный» водитель приехал в свою собственную сгоревшую квартиру.

Сегодня медики намерены обратиться к руководству УДП с просьбой разобраться в ситуации с оштрафованным водителем скорой помощи.

Ольга Золотых

Рекламно-информационный сайт Тумба

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.050 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>