Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Должность следственного судьи будет введена в Казахстане – генпрокуратура РК



Должность следственного судьи будет введена в Казахстане – генпрокуратура РК

Должность следственного судьи будет введена в Казахстане - генпрокуратура РК Согласно проекту уголовно-процессуального кодекса (УПК) РК, должность следственного судьи будет введена в Казахстане в соответствии с проектом УПК, сообщил председатель Верховного суда РК Бектас Бекназаров.

«В целях расширения судебного контроля на досудебных стадиях уголовного процесса проектом уголовно-процессуального кодекса вводится должность следственного судьи, который будет наделен широкими полномочиями по осуществлению судебного контроля в стадии досудебного расследования», - сказал Б.Бекназаров.

При этом он указал, что следственный судья наряду уже с имеющими функциями по санкционированию 6 видов действий будет рассматривать различного рода ходатайства, касающиеся конституционных прав и свобод лиц, вовлеченных в орбиту уголовного производства.


По статданным, ежегодно областными судами рассматривается около 9 тыс. актов районных судов по вопросам, которые, согласно проекту УПК, будут отнесены к компетенции следственных судей.

«В проекте закреплена норма, обязывающая следственного судью при санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей, за исключением дел об особо тяжких преступлениях, определять размер залога, который может быть внесен в любое время. И начальник учреждения, где содержится данное лицо, обязан его сразу же выпустить», - сказал А. Мухамеджанов на заседании общественного совета при генеральной прокуратуре в среду.

«При этом следственный судья не должен применять залог к лицам, совершившим деяния, повлекшие смерть; деяния в составе преступной организованной группы; террористические и экстремистские преступления; к лицам, ранее нарушавшим залог; а также, если есть достоверные данные о том, что эта мера пресечения позволит скрыться», - добавил он.

Вместе с тем, А. Мухамеджанов не уточнил размеры залога для арестованных лиц.

 

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.472 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>