Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане введут должность процессуального прокурора



В Казахстане введут должность процессуального прокурора

В Казахстане введут должность процессуального прокурора уголовно-процессуального кодекса РК предусмотрена штатная единица процессуального прокурора, сообщил начальник 1-го управления генеральной прокураторы РК Алмаз Мухамеджанов, сообщает .

«По аналогии с УПК Украины в проекте предусмотрена во всех районных и приравненных к ней прокураторах фигура процессуального прокурора на базе штатной единицы помощника прокурора», - сказал А. Мухамеджанов на заседании общественного совета при генеральной прокуратуре РК в среду.


По его словам, процессуальный прокурор будет более самостоятельным. Он будет осуществлять надзор за соблюдением законности по рассматриваемому уголовному делу с момента начала досудебного расследования и до принятия окончательного решения, поддерживать государственное обвинение, вносить апелляционные протесты.

«При этом процессуальный прокурор будет несменяемым. Это позволит упростить процедуру согласования со следователями, дознавателями процессуальных решений по делам, обеспечит качество надзора», - пояснил он.

Кроме того, в полномочия процессуального прокурора предложено отнести утверждение протокола об уголовном проступке, направление дела в суд.

Бауыржан Муканов

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.287 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>