Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сумма ущерба от коррупционных преступлений за текущий год составила более 107 млрд.тенге



Сумма ущерба от коррупционных преступлений за текущий год составила более 107 млрд.тенге

Сумма ущерба от коррупционных преступлений за текущий год составила более 107 млрд.тенгеВ ходе сегодняшнего брифинга СЦК начальник информационно-аналитического департамента Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Олжас Бектенов сообщил, за 8 месяцев т.г. число выявленных преступлений возросло на 13 %(с 6481 до 7353). Сумма установленного ущерба составила более 107 млрд.тенге. С учетом арестованного имущества, обеспечено возмещение в бюджет более половины от общей суммы ущерба, передает ИА Zakon.kz.

«Так, за 8 месяцев т.г. число выявленных преступлений возросло на 13 %(с 6481 до 7353). Сумма установленного ущерба составила более 107 млрд.тенге. С учетом арестованного имущества, обеспечено возмещение в бюджет более половины от общей суммы ущерба. Но улучшение показателей достигается не за счет массированных проверок предпринимателей и государственных органов, а путем усиления прогнозно-аналитической составляющей и выверенной акцентированной работы только по т.н. «зонам риска»», - сказал Бектенов.


По его словам, в результате такого подхода, наблюдается резкое снижение давления на бизнес. Так, если в 1-ом полугодии 2011 года по инициативе финансовой полиции было проведено 1 139 проверок предпринимателей, то в аналогичном периоде 2012 года, с началом работы Ситуационного центра, число проверок сократилось вдвое – до 599.

В текущем году эта положительная тенденция усилилась, количество проверок сократилось до 143, или еще в 4 раза.

Бектенов также добавил, что значительно снизилось число жалоб на действия финпола. Не поступило ни одного обоснованного обращения на сайт «Президентская защита бизнеса».

«Согласно указанию Председателя Агентства все подразделения финансовой полиции, начиная с марта прошлого года, работают в режиме моратория на проверки предпринимателей.

Проверки допускаются только в том случае, когда предварительный анализ достоверно указывает на наличие явных признаков противоправной деятельности.

Такой подход значительно снижает субъективизм и коррупционные риски в нашей работе. Т.е. сотрудник финансовой полиции не может по своему усмотрению начать проверку предприятия, которое не относится к категории рисковых. И наоборот, если деятельность предприятия вызывает обоснованные подозрения, увести его от ответственности становится значительно сложнее», - сказал представитель Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.377 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>