Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Марченко на посту главы Нацбанка был профессионалом, и это признавали даже его противники - политолог



Марченко на посту главы Нацбанка был профессионалом, и это признавали даже его противники - политолог

Марченко на посту главы Нацбанка был профессионалом, и это признавали даже его противники - политологТолько история может дать объективную оценку деятельности на посту Национального Банка РК, однако по уровню профессионализма ему ничем не уступает новоизбранный глава центробанка Казахстана. Об этом корреспонденту  рассказал директор Группы оценки рисков, политолог Досым Сатпаев.

«Кайрат Келимбетов с точки зрения уровня профессионализма ничем не хуже Григория Марченко, и он более осторожен в своих высказываниях, обычно всегда просчитывает последствия тех заявлений, которые делает. Учитывая то, что быть председателем Нацбанка в современных реалиях - это не просто рутинная должность скучного финансиста, центробанк играет важную роль во многих вопросах, в том числе и социальной жизни общества, начиная от изменений в пенсионной реформе, заканчивая многочисленными заявлениями по поводу роста или снижения курса тенге, что постоянно вызывает в обществе все новые слухи о возможной девальвации», - прокомментировал Д.Сатпаев назначение К.Келимбетова на должность председателя НБРК.


По его словам, если речь идет о публично-информационной деятельности Г.Марченко, то здесь имеются некоторые недостатки, а что касается сферы профессиональной деятельности, то экс-банкиру нужно отдать должное. «Григорий Марченко - это один из лучших финансистов Казахстана, который провел большую работу в разных структурах, как государственных, так и в бизнес-структурах. Его деятельность в целом устраивала Главу государства, поскольку многие программы экономического и финансового развития страны, в которых принимал участие НБРК, находили поддержку со стороны Президента», - отметил политолог. Кстати, он также не исключил вероятности, что будет меняться и команда Национального Банка РК.

Комментируя данное назначение, Досым Сатпаев отметил еще фактор времени. «Ротация происходит во всех госструктурах, и рано или поздно Марченко пришлось бы уйти, как, кстати, он уже делал это в одно время. Но только история точно даст объективную оценку его деятельности без всяких эмоциональных веяний. Если сравнивать Марченко с другими представителями нашей бизнес и политической элиты, он все-таки был профессионалом, и это признавали даже его противники», - резюмировал директор Группы оценки рисков.

Сауле ЫНТЫКБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.092 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>