Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Обязательное страхование недвижимости в Казахстане могут ввести с 2015 года



Обязательное страхование недвижимости в Казахстане могут ввести с 2015 года

Обязательное страхование недвижимости в Казахстане могут ввести с 2015 годаОбязательное страхование недвижимого имущества казахстанцев могут ввести не ранее 2015 года, сообщил министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев.

«Если будем создавать те механизмы, которые заложены внутри ( закона о введении обязательного страхования недвижимости казахстанцами - КазТАГ), то на это уйдет время, то есть не раньше 2015 года. Потому что в 2014 году мы физически даже не успеем подготовиться», - сказал Е. Досаев агентству во вторник.


По его словам, проект закона «Об обязательном страховании недвижимого имущества физических лиц - собственников недвижимости» еще находится на обсуждении неправительственными организациями и не внесен в парламент.

«Срок разработки еще не закончился», - пояснил министр.

Е. Досаев сообщил, что создание госфонда по страхованию недвижимости казахстанцев - вынужденная мера в связи с «недоразвитостью частных страховых компаний».

«Мы работали с ассоциацией финансистов, и частные страховые компании отказались (страховать недвижимость - КазТАГ) из-за низкого уровня их капитализации, который сегодня есть, и взять на себя достаточно большие риски. Они могут перестраховать, но перестрахование означает огромную дополнительную стоимость – то, что мы сегодня не можем позволить себе», - сказал глава МЭБП.

Е. Досаев также объяснил, как в законопроекте появились обязательные для страхования 35 кв. м недвижимости.

«Мы взяли минимальную площадь, которую люди сегодня имеют, а все остальное мы хотим, чтобы люди добровольно страховали. Если у вас большой дом, то, пожалуйста, вы можете застраховать и все остальное. Для всех граждан должен быть какой-то минимальный уровень возмещения», - сказал он.

По словам министра, казахстанцы пока неохотно страхуют недвижимость.

«Это психология, которая еще с советских времен осталась, что это ко мне во двор не придет никогда. Вопросы страхования (поднимаются - КазТАГ) не оттого, что конкретный случай произойдет с вами завтра. Вопрос того, что это может произойти, поэтому каждый себя сберегает», - отметил он.

При этом, считает министр, не стоит надеяться на пресловутый «авось» в вопросах страхования имущества, а лучше учиться у развитых стран.

«Если мы посмотрим на развитые страны, то там услуги страхования одни из самых востребованных – они страхуют все. У них это тоже обязательно, но реализуется через высококапитализированные частные институты, которые работают на этом рынке с четкими нормами. У нас как раз страховой рынок оказался неразвитым по сравнению с другими частями финансового сектора – будем над этим работать и вместе с ними обсуждать эту проблему», - резюмировал Е. Досаев.

Напомним, соответствующие предложения о введении в Казахстане обязательного страхования недвижимости физических лиц содержатся в подготовленном министерством экономики и бюджетного планирования проекте закона «Об обязательном страховании недвижимого имущества физических лиц - собственников недвижимости».

Согласно законопроекту, обязательному страхованию подлежит жилье, принадлежащее физическим лицам на праве собственности, предназначенное и используемое для постоянного проживания, за исключением ветхих строений, дачных строений, каркасно-камышитовых, деревянных и аварийных домов.

При этом обязательному страхованию подлежит недвижимое имущество физических лиц до 35 кв. м от общей площади недвижимого имущества, а общая площадь недвижимости, превышающая 35 кв. м, страхуется гражданами в добровольном порядке. Участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним, инвалиды первой и второй группы, пенсионеры освобождаются от уплаты страховых премий.

Недвижимость будет страховаться на случай землетрясений, оползней, селей, сильного ветра, снегопада, лавин, наводнений и паводков, чрезвычайных ситуаций, связанных с изменением состояния суши, катастрофических просадок и обвалов земной поверхности из-за выработки недр при добыче полезных ископаемых и другой деятельности человека, а также чрезвычайных ситуаций техногенного характера: пожаров и взрывов.

Страхованием займется «государственный фонд страхования недвижимого имущества» - некоммерческая организация в форме АО, единственным учредителем и участником которой является государство.

Жанболат Мамышев

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.114 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>