Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Перед городской сейсмотренировкой Шымкент «тряхнуло» по настоящему. Это усилило эффект от учений



Перед городской сейсмотренировкой Шымкент «тряхнуло» по настоящему. Это усилило эффект от учений

Перед городской сейсмотренировкой Шымкент "тряхнуло" по настоящемуС 23 по 27 сентября в Шымкенте проходят комплексные учения по предупреждению и действиям в чрезвычайных ситуациях. Природа внесла свою лепту в эти учения – в 7 часов утра недалеко от города произошло землетрясение.

Во вторник утром сотрудники управления дорожной полиции ездили по городу и через громкоговорители предупреждали жителей о начале учений. Также следовала просьба не волноваться и включить телевизор или радио.

Включив телевизор, жители в течение 10 минут на всех телеканалах могли наблюдать только одно – предупреждение о проведении сейсмотренировки и инструкцию, как действовать в случае землетрясения.


Самое интересное, что за два часа до начала тренировок в ЮКО действительно произошло землетрясение магнитудой 4,2-4,4. Эпицентр подземных толчков находился в 60 километрах к северу от Шымкента и на глубине порядка 10 километров.

Тем временем на площади Аль-Фараби была проведена сейсмотренировка, в которой приняли участие порядка четырех тысяч человек – студентов и жителей близлежащих домов. В 10 часов утра действия в случае подземных толчков начали отрабатываться во всех школах города: звучали сирены, школьники тренировались эвакуироваться из здания и оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим. Еще через час в четырех районах города были развернуты подвижные пункты управления. В 15 часов студенты Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауэзова демонстрировали, как они будут действовать, если случится землетрясение. А вот у посетителей супермаркета «МегаЦентр Шымкент», где также была проведена сейсмотренировка, веселья как-то не наблюдалось.

- Цель учений – проверить реальную готовность органов управления, аварийно-спасательных служб и населения к действиям в условиях угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, - говорит пресс-секретарь ДЧС по ЮКО Арман Асибеков. – В ходе проведения комплексных учений проверяется работа диспетчерских служб, системы связи и оповещения, действия местных исполнительных органов по обеспечению защиты населения, повышению устойчивости объектов жизнеобеспечения. Главной задачей является обучить население, как действовать при угрозе, во время и после землетрясения и других ЧС.

В ходе учений также планируется отработка спасательных действий при ликвидации взрыва газового баллона и пожара в многоэтажном доме, показ практических мероприятий по ликвидации последствий выхода воды из русла реки, опрокидывания бензовоза и многое другое.

Елисеев Юрий

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.327 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>