Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Паленый жаждет реванша



Паленый жаждет реванша

 

Миграционная полиция Алматы «попросила» из Казахстана скандально известного киргизского автолюбителя Александра ПАЛЕНОГО (на снимке).

Добровольно-принудительный отъезд «грозы гаишников» на родину состоялся 29 января. А накануне Александр привез в редакцию документы, свидетельствующие о безрезультатных попытках продлить свое пребывание в Казахстане.


Вчера мы дозвонились изгнаннику поневоле в Бишкек.

- В решении Медеуского районного суда от 26 октября 2010 года (см. «Паленого приговорили к штрафу», «Время» от 27.10.2010 г.), которым я приговорен к штрафу в размере 435 тысяч тенге за оскорбление сотрудников полиции, четко говорится: я не имею права покидать пределы Казахстана в целях обеспечения меры по исполнению приговора до вступления его в законную силу. То есть до 11 ноября 2010 года я находился в Казахстане под подпиской о невыезде. В дальнейшем мое пребывание в Казахстане и запрет на выезд регулировались Законом РК «О правовом положении иностранцев» (статья 23), так как я до сих пор не заплатил штраф из-за отсутствия денег, - сообщил Паленый. - 30 ноября я обратился в миграционную полицию Алматы, чтобы получить разъяснения, как признать мое пребывание в Казахстане легальным: ведь я находился в Алматы с 11 сентября. Мне вручили невнятный ответ за подписью начальника управления миграционной полиции Алматы Марата КЕЗЕМБАЕВА со ссылкой на постановление правительства РК № 307 от 14 апреля 2010 года о том, что я имею право находиться в Казахстане не более двух месяцев, а затем обязан выехать за пределы страны, однако регистрацию продлили до 1 января. 30 декабря 2010 года, когда истекал срок моего пребывания, я снова иду в миграционную полицию и прошу продлить мое пребывание в Казахстане до 2 февраля 2011 года, на что получаю… категорический отказ!

По словам скандально известного автомобилиста, практически весь январь он провел в стенах миграционной полиции, добиваясь разъяснения: как он будет исполнять приговор суда об оплате штрафа, если выедет в Киргизию?

И получил ответ - опять же от г-на Кезембаева: мол, езжайте на родину, а штраф уплатите в Киргизии на основании Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года.

- В общем, миграционщики вежливо попросили меня до 29 января покинуть пределы РК, в противном случае пригрозили депортацией, - пояснил Александр. - Даже судисполнители не возражали против моего отъезда. В общем, теперь я намерен обратиться в Генеральную прокуратуру Киргизии, чтобы мне четко разъяснили: каким образом, в какие сроки и кому я должен заплатить на родине штраф за преступление, совершенное на территории соседней страны? Ну а как только получу ответ, вернусь в Алматы, чтобы продолжить судебные тяжбы с сотрудниками дорожной полиции города, которые остановили меня в тот злополучный день, 29 августа (см. «Паленый зажигает!», «Время» от 9.9.2010 г.).

 

 

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.788 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>