Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дело осужденных в СКО полицейских отправлено на новое рассмотрение



Дело осужденных в СКО полицейских отправлено на новое рассмотрение

Дело осужденных в СКО полицейских отправлено на новое рассмотрениеДело осужденных на 5 лет полицейских в Северо-Казахстанской области (СКО), по вине которых 20-летний парень лишился ног, отправлено на новое рассмотрение, передает корреспондент агентства .

«Кассационная судебная коллегия постановила: постановление апелляционной судебной коллегии по уголовным делам областного суда от 28 мая текущего года в отношении Сарсенбаева и Козырева отменить ввиду существенного нарушения уголовно-процессуального закона. Уголовное дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе», - огласил во вторник постановление кассационной коллегии Северо-Казахстанского областного суда председатель коллегии и областного суда Нургазы Абдиканов.


Как сообщалось ранее, полицейские Есильского РОВД СКО Кайрат Сарсенбаев и Руслан Козырев в ноябре 2012 года Петропавловским городским судом были приговорены к 5,5 годам лишения свободы. Они обвинялись в превышении должностных полномочий и причинении вреда здоровью 20-летнего Ивана Рожнова.

Как следует из материалов дела, в январе 2012 года из кабинета школы села Ясновки Есильского района области, где потерпевший И. Рожнов работал лаборантом, пропал ноутбук. В его краже полицейские обвинили Рожнова. По словам потерпевшего, чтобы остановить многочасовой допрос и рукоприкладство полицейских, он был вынужден написать чистосердечное признание. В ходе следственных мероприятий полицейские повезли задержанного из Явленки в Петропавловск. Оставшись один в машине, парень убежал от полицейских и, пробираясь в 40-градусный мороз через лес к родственникам, заблудился. Только через два дня он вышел к разъезду, где ему была оказана помощь. Через несколько дней ему ампутировали обе ноги чуть ниже колен.

28 мая этого года апелляционная судебная коллегия постановила: приговор Петропавловского городского суда от 26 ноября 2012 года в отношении осужденных Сарсенбаева и Козырева изменить – действия Сарсебаева и Козырева со ст. 308 ч.4 п. «а» УК РК переквалифицировать на ст.308 ч.2 УК РК и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет каждому с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.648 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>