Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Развитие экологически чистого вида экономики даст огромные доходы - аким Алматы



Развитие экологически чистого вида экономики даст огромные доходы - аким Алматы

 

Алматы. 1 февраля. Kazakhstan Today - Развитие экологически чистого вида экономики - горнолыжных курортов - может принести Алматы огромные доходы. Об этом сообщил аким города .

Как подчеркнул аким, президент Казахстана поставил задачу по развитию Алматы, как крупного туристического центра регионального значения, сообщает пресс-служба акима Алматы.


«Если мы осуществим эти планы и к 2015 году протяженность горнолыжных трасс доведем до 500 километров, это потребует создания 30 тыс. новых рабочих мест. Это экологически чистый вид экономики, дающий огромные доходы, и Азиада для нас в этом плане имеет большое значение», - отметил А. Есимов.

Как отметил аким, спортивные объекты, построенные к Азиаде, получили высокую оценку мировых экспертов. В 2012 году один из этапов Кубка мира по прыжкам с трамплина будет проходить на комплексе трамплинов в городе Алматы.

 «Все эти спортивные объекты уникальные, отвечают мировым стандартам. Мы должны работать, чтобы проводить соревнования высокого ранга, чтобы могли заниматься наши горожане и чтобы эти объекты были привлекательны для туристов», - сказал он.

Как сообщалось ранее, развитие туристической отрасли в ближайшие годы может дать Алматы оборот в $1,5 млрд в год.

Как сообщил А. Есимов, проект развития туристической отрасли был представлен им президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, который его одобрил.

По словам акима, специально приглашенная зарубежная компания провела исследования для определения перспективы развития туризма. «Мы должны развивать инфраструктуру. 700 млн тенге выделяет государство на инфраструктуру, имеются в виду: дороги, вода, свет», - сказал А. Есимов.

Он сообщил, что от Медео по направлению к Кок Жайляу будет проложена дорога. «Если мы начнем осваивать Кок Жайляу, это будет 500 километров. Вот на эти 500 километров надо 700 млн и 2 млрд частных инвестиций. Частные инвестиции готовы предоставить малазийцы, и наши инвесторы готовы», - отметил аким.

«Это нам даст $1,5 млрд оборота. Это даст нам возможность создать 30 тыс. рабочих мест, причем, труд не высококвалифицированный. Это даст возможность развитию гостиничного комплекса, ресторанов, сферы услуг», - подчеркнул А. Есимов.

Как напомнил аким, «в развитых странах 6% ВВП дает туризм, у нас, конечно, пока еще говорить не о чем».

Как считает А. Есимов, в случае развитой инфраструктуры, у международных туристов будет интерес к высокогорным горнолыжным курортам. «В радиусе трех часов полета от Алматы, оказывается, проживает 600 млн человек, и такого уникального места как Шымбулак нет», - отметил он.

По данным А. Есимова, Шымбулак занимает по запасам снега - 9 метров в течение сезона - первое место в мире. По продолжительности сезона, который на Шымбулаке составляет семь месяцев, занимает третье место в мире. Кроме того, снег на Шымбулаке характеризуется как один из самых сухих в мире.

Такие высокие характеристики, как продолжительность сезона и качество снега по его словам, объясняются высотой, на которой находится горнолыжный курорт.

По его словам, развитие Шымбулака - это первый этап. «Потом дальше есть Аксайское ущелье до Уш Коныра, по другому направлению Талгар, Иссык, Тургень, то есть это может получиться проект не только для развития Алматы и Алматинской области, но и для всей страны», - сказал А. Есимов.

«Самое главное - рынок очень большой, и создание рабочих мест и доход. Он будет приносить дохода больше, чем нефтегазовый сектор, если вот это мы разовьем», - подчеркнул аким.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.863 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>