Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На киностудии «Казахфильм» прошла третья конференция TEDxAlmaty



На киностудии «Казахфильм» прошла третья конференция TEDxAlmaty

На киностудии "Казахфильм" прошла уже третья конференция TEDxAlmatyВ третий раз порядка 250 неравнодушных алматинцев собрались вместе, чтобы услышать идеи, достойные распространения, во всемирно признанном формате TED. С 1984 года в Калифорнии, США проходит конференция, собирающая на одной сцене ученых, политиков, предпринимателей, художников, музыкантов, инженеров и многих других. Она называется TED — Technology, Entertainment, Design, что можно перевести как «Наука, Искусство, Культура». Среди прочего на первом TED показали только что выпущенный компьютер Macintosh, первый в мире компакт-диск компании Sony; математик Бенуа Мандельброт рассказал о приложениях созданной им теории фракталов, а специалист по искусственному интеллекту Марвин Мински рассказал о новой модели разума. И сейчас конференция TED собирает лидеров и деятелей, которые могут рассказать о своих идеях за 18 минут.

Конференция называется TEDxAlmaty, где «х» означает «независимо организованное мероприятие TED». Участие в конференции бесплатное, однако, выбор участников осуществлялся организаторами на конкурсной основе. Те, кто не попали на конференцию, следили за прямой онлайн-трансляцией в интернет, а также все выступления будут выложены в записи в октябре 2013 года. Extra – новая нормальность Темы предыдущих конференций затрагивали развитие человека, перспективы современного города. В этом году тема конференции – «x = extra. extra = новая нормальность». Кажется, всех нас объединяет некий интересный ген, пока незафиксированный учеными, который мы называем - ген «Х», «икс», или «экстра». Это ген, который определяет любознательность, открытость к познанию, к новому, к исследованию, к свершениям. Этот ген «Х», наверное, единственный, который распространяется как некий позитивный вирус. Однажды попав в систему, через ум и сердце, он зарождает желание делать больше, чем от тебя требуется, выходить из зоны комфорта, и, например, прийти на эту конференцию сегодня, идти дальше, и впереди, вдохновлять, и призывать возможность быть удивленным.

Среди экстра-спикеров нынешней конференции был супермарафонец-рекордсмен Марат Жыланбаев – единственный человек, пробежавший все пустыни мира. Он поделился со слушателями своей экстра-историей преодолений и призвал казахстанцев заниматься самым доступным видом спорта – бегом. Ербол Сейткулов - первый незрячий казахстанец, получивший медицинское образование. Сегодня Ербол владеет массажным центром в Алматы, где работает 13 массажистов.


Сейчас Ербол планирует убедить коммерческие банки выдавать кредиты на развитие МСБ таким предпринимателям, как он. «Я открыл свое дело в разгар мирового кризиса. Если бы я хорошо слышал и видел, что люди вокруг говорят о ситуации в мире, я бы вряд ли осмелился на такой шаг. Иногда наши недостатки – это наши уникальные возможности», - сказал Ербол участникам конференции. Также на конференции выступил политолог Ерлан Сагадиев с идеей о создании единого типа школ с преподаванием на 3 языках – казахском, русском и английском. Фотограф Карла Нур рассказала о своем опыте обучения ребят с диагнозами аутизм, ДЦП и синдром Дауна искусству фотографии и представила результаты этого сотрудничества. В перерыве участники TEDxAlmaty смогли увидеть работы из выставки «Все, что я думаю об этом», состоящей из фотографий, сделанных юными фотографами с экстра-потребностями. Кроме того, на конференции выступил автор 4-х изобретений для подготовки тяжелоатлетов и теннисистов, мастер спорта СССР Николай Ге, правозащитник Евгений Жовтис, актриса Вероника Насальская, предприниматель Альмира Сейджапарова, тренер по публичным выступлениям Джоан Уитлок, коуч Татьяна Кашпур.

Завершилась конференция перфомансом Марии Вильковиской и Руслана Гетманчук. Зрители, пришедшие на конференцию, поделились своим мнением о TEDxAlmaty в Интернете. Предприниматель Аскар Байтасов, спикер прошлогодней конференции написал в своем микроблоге Твиттер: «Великолепное мероприятие. Вдохновляющие истории. Уникальные спикеры». Еще одна участница конференции Светлана Богатырева поделилась со своими читателями: «Сегодня я смеялась и плакала, восхищалась и сопереживала. Спасибо TEDx Almaty за замечательное событие!» Напоминаем, что все выступления спикеров в записи будут доступны на сайте tedxalmaty.com уже в октябре.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.803 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>