Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


К 2015 году в квартирах кызылординцев появится горячая вода



К 2015 году в квартирах кызылординцев появится горячая вода

К 2015 году в квартирах кызылординцев появится горячая вода В каждой квартире - по водонагревателю. Так жители Кызылорды решают проблему отсутствия горячей воды. Это единственный областной центр в Казахстане, где до сих пор нет централизованного горячего водоснабжения.

Власти региона обещают решить вопрос только к 2015 году. Квартиру в центре города Раушан Алтынбекова купила 10 лет назад. Вместе с новым жильем хозяйка сразу же приобрела водонагреватель. Сегодня это предмет первой необходимости для каждой кызылординской семьи.


Раушан Алтынбекова, жительница Кызылорды:

- Здесь никогда не было горячей воды. Нам пришлось поставить «Аристон». Естественно, он потребляет электроэнергию. Естественно, когда свет отключают, то горячей воды в доме нет. Хотелось бы, чтобы у нас как в Астане и Алматы тоже было централизованное горячее водоснабжение. Это было бы очень хорошо и намного экономнее.

Мечту Раушан разделяют все горожане. Централизованной подачи горячей воды здесь не было с конца 80-х годов. Несмотря на то, что вся необходимая инфраструктура создана, Кызылорда была и остается единственным областным центром в Казахстане, где эта проблема до сих пор не решена.

Наурыз Сатханов, главный инженер ГКА «КТЭЦ»:

- Подача горячей воды в город была приостановлена в 1987 году. Сейчас все эти схемы, трубы, системы вышли из строя. Чтобы возобновить подачу горячего водоснабжения, необходимо полностью обновить всю систему. Кроме того, согласно схеме нужно ввести в строй еще одну турбину и один котел.

Если ранее власти региона считали решение данной проблемы затратным, то в этом году ситуация в корне изменилась.

Биржан Далабаев, заместитель руководителя Управления энергетики и ЖКХ Кызылординской области:

- Для решения данной проблемы по поручению акима области из местного бюджета выделено 45 млн. тенге на подготовку технико-экономического обоснования. В 2014-2015 гг. планируется реализация проекта. Сейчас начата инвентаризация многоэтажных домов. В рамках программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства ведется работа по обновлению инженерных коммуникаций.

Сейчас завершаются подготовительные работы. Реализация проекта намечена уже на следующий год. Власти региона обещают, что все прелести централизованного горячего водоснабжения кызылординцы смогут оценить уже в 2015 году.

Авторы: Райхан Тажибаева, Канат Енсебаев, Руслан Айтманбетов, Кызылординская область.

 

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.047 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>