Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Минрегионразвития создаст единый Центр ценообразования в строительстве



Минрегионразвития создаст единый Центр ценообразования в строительстве

Минрегионразвития создаст единый Центр ценообразования в строительствеМинистерство регионального развития РК планирует создание к 2015 году единого центра ценообразования в строительстве. Об этом сегодня в ходе презентации законодательных поправок по вопросам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Мажилисе парламента РК сообщил вице-министр регионального развития Серик Нокин, передает корреспондент .

Центр будет направлен на уравнение цен на стройматериалы во всех регионах и искоренение коррупции, о чем заместителю главы Минрегионразвития задал вопрос мажилисмен Розакул Халмурадов.

«При визите экс-премьер-министра в Южно-Казахстанскую область, мы поехали в Сайрамский район, где частная строительная организация за свой счет построила детский сад на 500 мест, есть все условия, вплоть до бассейна. Этот сад был построен за 320 млн тенге»,- отметил депутат.


При этом, по его словам, стоимость строительства детских садов, строящихся за счет бюджетных средств, равна 600 млн тенге.

«Получается, эта разница уходит в чьи-то карманы. Несмотря на то, что там мест раза в два меньше, стоимость в два раза больше. На мой взгляд, пора это все прекратить. Почему мы не пропишем какую-то норму, будь то СНиП или технические документации, и упорядочить это», - сказал мажилисмен.

В ответ на это вице-министр заверил, что он был в Сайрамском районе, видел и встречался с местными представителями.

 «Мы разрабатываем концепцию, эти поправки не вошли в закон. И механизм ценообразования в сфере строительства в настоящее время у нас неправильный, поскольку он привязан к МРП. Будь то цена на цемент или кирпич, МРП всегда выше. Так как у нас из года в год МРП растет, растет и стоимость проекта», - пояснил С.Нокин.

По его словам, ведомством разрабатывается норматив, который будет готов до 2015 года. Вице-министр заверил, что его создание «дело не из легких».

«Мы собираемся открывать Центр ценообразования. По статистике где-то указываются цены только 36 строительных материалов. А ведь при строительстве используются тысячи наименований строительных материалов, цены на которые необходимо знать», - сказал С.Нокин.

«Мы должны это все, как положено, официально регистрировать и контролировать. Это очень большой вопрос», - добавил он.

С.Нокин отметил, что «компьютер сам будет вести расчеты» и выдавать стоимость объекта.

Свое мнение по этому вопросу выразил и другой депутат нижней палаты Аскар Базарбаев.

«Пока вы не создадите Центр ценообразования, до 2016 года у нас не будет уменьшаться. Мы должны 2 года ждать. Можно ли сейчас решить, не дожидаясь 2015 года. Получается, вы даете время, чтобы люди успели набить карманы», - подчеркнул А.Базарбаев.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.539 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>