Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Археологи обнаружили в Павлодарской области гигантские сооружения эпохи бронзы



Археологи обнаружили в Павлодарской области гигантские сооружения эпохи бронзы

Археологи обнаружили в Павлодарской области гигантские сооружения эпохи бронзыОткрытие евразийского масштаба сделали археологи Казахстана и России. Так учёные оценили гигантские по площади сооружения эпохи бронзы, которые были найдены на территории Павлодарской области. К уникальным артефактам прикоснулся и мой коллега Александр Вервекин, передает телеканал «».

Александр Вервекин, корреспондент:

В моих руках кинжал кимирийского типа. Такое название он получил, благодаря вот такому валику для упора руки. Археологи нашли его на юге Павлодарской области. Возраст кинжала - примерно 3 тысячи лет. Найти такое оружие - большая удача.


Кинжалы, топор, наконечники стрел – лишь малая часть находок археологов, студентов из Павлодара, Омска и Алтая. Это результат их двухнедельной работы в международной летней школе. Главный успех ждал в археологическом комплексе Бескарагай, ближе к Восточному Казахстану.

Тимур Смагулов, руководитель летней школы археологов:

Основные результаты работы на этом комплексе - открытие гигантских по площади сооружений, более 100 квадратных метров каждый, из сырцового кирпича. Такие памятники ещё в Прииртышье не изучались. Аналогии им тоже неизвестны.

Найденное в Бескарагае поселение относится к эпохе бронзы. Оно переполнено лепной посудой и сосудами, выполненными на гончарном круге. Памятник интересен ещё и наличием большого количества бронзовых орудий.

Сергей Ситников, доцент Алтайской государственной педагогической академии:

То есть этот памятник относится к бегазы-дандыбаевской культуре и датируется примерно 12-9 веками до нашей эры. На фоне огромного количества погребальных комплексов этой культуры поселения до настоящего времени были практически неизвестны. Тем самым мы совершили очень большое и очень значимое археологическое открытие не только для Павлодарской области, но и вообще для территории Евразийской степи в целом.

Ирина Толпеко, доцент ОмГУ им. Ф. Достоевского:

Павлодарское Прииртышье было основным источником сырья для нашего древнего населения - для населения Омского Прииртышья. Сейчас я в этой точке зрения утвердилась окончательно.

Окончательные итоги своей работы учёные из России и Казахстана подведут на конференции через пару месяцев. Но уже сейчас решено: международная летняя школа археологов должна стать ежегодной.

Сайт телеканала Астана

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.881 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>