Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В СКО прием зерна нового урожая осуществляют 55 элеваторов



В СКО прием зерна нового урожая осуществляют 55 элеваторов

В СКО прием зерна нового урожая осуществляют 55 элеваторовВ Северо-Казахстанской области прием зерна нового урожая осуществляют 55 лицензированных элеваторов с общей емкостью 3,5 млн тонн, передает корреспондент .

«На сегодня элеваторами принято 240, 5 тыс тонн зерна нового урожая, из них пшеницы 3 класса 196,7 тыс тонн или 88%. Больше всего зерна 3 класса принято на элеваторах Уалихановского, Айыртауского, Тайыншинского райнов и района Г.Мусрепова», – сообщил на селекторном совещании руководитель управления сельского хозяйства Серикбай Туралинов.

Учитывая сложившиеся погодные условия с частыми выпадениями осадков, многие хозяйства как ТОО «Агрохимснаб», ТОО «Тайынша-Астык», ТОО «ЖНВ» проводят обмолот зерна до 23-24% влажности, используя для сохранения зерна сушильные агрегаты, линии мехтоков и другие имеющиеся возможности. Однако, отметил Серикбай Туралинов из 123 — работают 95 зерносушилок. От 2 до 11 зерносушилок не работают в районах Г.Мусрепова, Кызылжарском, Мамлютском, Тимирязевском районах.


В связи с поступлением зерна на хлебоприемные предприятия с повышенной влажностью, для сушки зерна выделено удешевленное дизтопливо через ГСМ-оператора — ТОО «Эталон-Авто-Ресурс».

Потребность в горюче-смазочных материалах составляет 78 тыс тонн, в наличии у сельхозпроизводителей 68,5 тыс тонн или 88%. Заключено договоров с операторами на 57,1 тыс тонн.

На селекторном совещании был учинен спрос с агроформирований, а также рассмотрен вопрос оплаты дизтоплива.

Также руководитель облуправления сельского хозяйства доложил и о закладке фундамента на будущий урожай. В частности, на сегодня засыпано семян 2 млн 293 тыс тонн или 45% к запланированному. Данная работа продолжается.

«Заготовлено 799,1 тыс тонн сена или 106,5% к заданию», – уточнил Серикбай Туралинов, отметив также темпы сенозаготовительных работ.

Светлана БОЯРСКАЯ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 25
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.283 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>